Бушующий в Атлантике ураган "Катя" усилился до 4 категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона
National Hurricane Center
Бушующий в Атлантике ураган "Катя" усилился до 4-й категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщили метеорологи из американского Национального центра по наблюдению за ураганами (U.S. National Hurricane Center), расположенного в Майами (штат Флорида).

По их данным, максимальная скорость ветра в эпицентре урагана в настоящее время достигает 215 км в час. Эпицентр стихии сейчас находится в 725 км к югу от Бермудских островов. Ураган движется в северо-западном направлении со скоростью около 17 км в час, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов Национального центра ураганов, в ближайшие дни "Катя" начнет постепенно терять силу, а вероятность того, что "Катя" достигнет суши, невелика. Однако специалисты предупреждают, что даже ослабевшая "Катя" может вызвать затопление многих населенных пунктов.

"Даже если такой шторм остается в океане, он все равно может быть опасным, особенно для людей, находящихся на берегу", - сказала в этой связи представитель центра Робби Берг. По ее словам, "может быть прекрасная погода, и вы даже не будете подозревать о сильных подводных течениях, которые могут унести вас в океан".

Даже если "Катя" не достигнет суши, на Восточное побережье США, над которым в конце августа пронесся ураган "Айрин", жертвами которого стали более 40 человек, обрушатся очень сильные ветры.