Советник президента Барака Обамы по вопросам создания рабочих мест в сфере экологически чистой промышленности (green jobs) Ван Джонс ушел в субботу в отставку из-за своих уничижительных заявлений в адрес членов республиканской партии
www.7kanal.com
Советник президента Барака Обамы по вопросам создания рабочих мест в сфере экологически чистой промышленности (green jobs) Ван Джонс ушел в субботу в отставку из-за своих уничижительных заявлений в адрес членов республиканской партии, сообщает телеканал Fox News.

Это первая громкая отставка в администрации Обамы почти за 200 дней его правления - под град общественного негодования за неразборчивость в терминах попал темнокожий чиновник, ранее работавший успешным адвокатом и правозащитником.

"Я сегодня оставляю свой пост в Совете по экологической эффективности. Незадолго до исторических поединков (дебатов в конгрессе) по реформе здравоохранения и экологичным источникам энергии противники реформ устроили клеветническую кампанию против меня. Они используют ложь и искажения, чтобы отвлечь общественное мнение и разделить его. Я получил массу просьб со всего (политического) спектра, убеждающих меня остаться и бороться... Но у меня нет морального права просить моих коллег расходовать силы и время на мою защиту и объяснение моих позиций", - говорится в заявлении Джонса, распространенном в ночь на воскресенье.

Советник президента допустил несколько оскорбительных высказываний в адрес республиканцев, а после того как его реплики вызвали негодование в симпатизирующих этой партии СМИ, чиновник принес официальные извинения. Характер оскорблений был настолько резок, что СМИ цитировали его слова с купюрами. В заявлении с извинениями Джонса, распространенном в четверг, говорится: "Если я кого-то оскорбил, то прошу меня простить".

Телеканал Fox News процитировал заявление Белого дома от отставке советника, в котором говорится, что "Джонс оставил правительство" и "поступил правильно". Однако еще в пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, отвечая на вопрос журналистов о том, предпримет ли какие-либо действия Обама в связи с высказываниями Джонса, сказал: "Он (чиновник) продолжает работать в правительстве". На протяжении последней недели администрация США оказывала слабую поддержку отбивавшемуся от республиканцев советнику, сам чиновник извинялся за сказанное два раза, но это не помогло снизить накал общественного мнения.

Джонс также известен своими попытками провести расследование действий правительства США при терактах 11 сентября 2001 года. В 2004 году он в числе 100 других именитых американцев подписал запрос, в котором призывал конгресс выяснить, насколько действия администрации республиканца Джорджа Буша-младшего увеличили вероятность террористического нападения.

По мнению Джонса и прочих подписавших петицию, предыдущая администрация "намеренно позволила произойти терактам", чтобы использовать их как повод для развязывания войн. Третьего сентября 2009 года Джонс, правда, отрекся и от этого своего мнения, отметив, что оно теперь "не отражает (его) взгляды". После этого представители Белого дома заявляли в СМИ, что Джонс якобы не прочитал тщательно документ прежде, чем подписать его.

Республиканцы, не удовлетворенные извинениями Джонса, потребовали от правительства предпринять дальнейшие действия против него. Член палаты представителей Майк Пенс (республиканец, штат Индиана) в пятницу публично обратился в Джонсу с просьбой уволиться.

"Его экстремистской грубой риторике нет места ни в правительстве, ни в общественных дебатах", - сказал Пенс.

Сенатор-республиканец от Монтаны Кристофер Бонд в открытом письме также поставил под сомнение профпригодность советника: "Может ли американский народ доверять высокопоставленному чиновнику Белого дома ... с такими радикальными и безобразными взглядами". А техасский сенатор-республиканец Джон Корни в субботу написал на своей странице в интернет-сервисе Twitter: "Ван Джонс должен уйти".

Назначенный Обамой советником в марте 2009, Джонс занимался решением вопросов сохранения климата и повышением экологичности и энергоэффективности экономики США. До назначения в правительство он работал адвокатом по вопросам экологии, защиты гражданских прав.

Джонс является основателем Центра прав человека Эллы Бекер (1996), ряда экологических и правозащитных НПО. С 2005 года Джонс является соучредителем организации защиты прав чернокожих граждан США Color of Change. В 2008 году он написал и издал книгу The Green Collar Economy, которая заняла 12-ю позицию в рейтинге бестселлеров New York Times. Журнал Fast Company назвал Джонса в 2008 году одним из "12 самых креативных специалистов в США".

Джонс родился в 1968 году в Теннеси, окончил Йельский университет по специальности "юриспруденция".