ЕС абсолютно уверен в необходимости найти общий язык с Россией. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер на итоговой пресс-конференции неформальной министерской встречи ЕС
Первый канал
ЕС абсолютно уверен в необходимости найти общий язык с Россией. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер на итоговой пресс-конференции неформальной министерской встречи ЕС.

"Мы абсолютно уверены в необходимости найти общий язык с Россией. Это великая страна и наш сосед, - заявил он. - С этой целью руководители ЕС в понедельник отправляются в Россию. Однако сначала необходимо добиться полного выполнения соглашения из шести пунктов. Пока выполнены только два, а как быть с остальными?"

Отвечая на вопросы европейских журналистов об отношениях с Россией, Кушнер отметил: "В ваших вопросах всегда где-то спрятаны санкции. Санкции - это не наше слово. Мы должны прийти к взаимопониманию, найти путь решения этой конкретной проблемы.

Неужели вы в действительности верите, что санкции, и какие именно санкции, будут эффективны. Дипломатия и политика не строятся только на санкциях. Я знаю множество примеров неудачных и неэффективных санкций, и только иногда некоторые санкции были эффективны. Сейчас не время для санкций".

Глава МИД Франции также подчеркнул, что ЕС в принципе готов обсуждать предложения России по новой структуре европейской безопасности. "Вы, однако, не могли не заметить, что обстановка несколько изменилась с момента речи российского президента в Сибири (на саммите РФ-ЕС в июне в Ханты-Мансийске)", - подчеркнул Кушнер.

По его словам, в понедельник руководители ЕС, включая президента председательствующей в ЕС Франции и главу Еврокомиссии, направятся в Россию "с готовностью развивать наш диалог". "В то же время сначала нужно добиться полного выполнения соглашения из 6 пунктов, - сказал он. - Если этот визит будет успешным, мы сможем двигаться дальше в диалоге с Россией, в частности в обсуждении тех векторов, которые обозначил российский президент".

"Этот кризис дает нам с Россией возможность сделать шаг назад и дать новый старт нашим отношения, если все продемонстрируют готовность к этому", - сказал он.