Группа из восьми российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 обнаружена над Баренцевым морем близ норвежского воздушного пространства
НТВ
Группа из восьми российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 обнаружена над Баренцевым морем близ норвежского воздушного пространства, сообщили в четверг в Генеральном штабе Вооруженных сил Норвегии, передает ИТАР-ТАСС. В связи с этим были подняты в небо два самолета F-16, чтобы "обозначить" воздушное пространство Норвегии. По данным AFP, за перемещениями Ту-95 следили и самолеты британских ВВС.

Норвежские военные отметили, что бомбардировщики были близки к воздушному пространству Норвегии, но не вторглись в него. Как сообщалось, российские стратегические бомбардировщики приступили к воздушному патрулированию в отдаленных географических регионах.

Напомним, по данным помощника главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского, "14 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС осуществляют патрулирование над акваториями Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов с дозаправкой в воздухе".

Дробышевский подчеркнул, что полеты стратегических бомбардировщиков проходят в соответствии с международными правилами. "Полеты выполняются над нейтральными водами, не приближаясь к воздушным границам иностранных государств", - отметил представитель ВВС.