Белорусская АЭС скорее всего появится в Могилевской области
Архив NEWSru.com
Наиболее перспективными для строительства АЭС в Белоруссии являются площадки в Могилевской области, и именно там с наибольшей вероятностью будет создана станция. Об этом, по данным "Интерфакса", заявил на прошедшей в четверг пресс-конференции в Минске заместитель председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Тимошпольский.

"Думаю, что никаких изменений не будет... Приоритет на 90% отдается Могилевской области", - сказал Тимошпольский. Краснополянская площадка, где, возможно, начнется строительство, расположена в 100 километра от российской границы.

Комментируя недавнее заявление Проматомнадзора Белоруссии о низком качестве грунта на Краснополянской площадке, он сообщил, что в этой связи стоимость строительства АЭС будет несколько увеличена. Ученый отметил, что в Белоруссии в принципе "неблагоприятный грунт для строительства вообще любого здания".

"Наша площадка менее безопасна, чем та, на которой Россия будет строить АЭС в Болгарии по итогам недавнего тендера. Вопрос в том, как обезопасить атомные объекты и во что это обойдется", - подчеркнул Тимошпольский.

По его словам, мировые расценки на строительство атомных блоков будут постоянно расти, а потому Белоруссии следует максимально быстро определяться с вопросом о начале строительства.

30 августа представитель министерства энергетики Белоруссии Владимир Бобров заявил, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию не раньше 2017 года, а второй - примерно в 2020 году.

Ранее об острой необходимости АЭС говорил министр экономики страны Николай Зайченко. "С учетом той ситуации, которая складывается в отношениях с Россией, с учетом стоимости газа, выработка электроэнергии стала очень дорогой, - пояснил он. - Мы теряем конкурентоспособность на тарифах, в этой ситуации без АЭС не обойтись".

В то же время население страны без энтузиазма воспринимает планы по развитию атомной энергетики. 26 апреля, в годовщину Чернобыльской аварии, в Минске около 2,5 тыс. человек вышли на митинг против строительства АЭС. Как сообщалось, милиция избила участников акции.