Ряд широко используемых сейчас промышленностью пищевых красителей, вкусовых добавок и конкурсантов способны вызывать негативные изменения в поведении детей и подростков
Архив NEWSru.com
Ряд широко используемых сейчас промышленностью пищевых красителей, вкусовых добавок и конкурсантов способны вызывать негативные изменения в поведении детей и подростков, передает ИТАР-ТАСС. Такие выводы британского правительственного Агентства по пищевым стандартам приводит сегодня влиятельный научный журнал Lancet.

Согласно исследованиям, целая группа добавок, используемых в напитках, печенье, конфетах и мороженом ведет к детской гиперактивности, быстрой утомляемости и импульсивности. Больше всего вред наносится по способности детей учиться и, в первую очередь, читать.

Было установлено, что красители и другие добавки воздействуют на детей в возрасте до 9 лет. Ранее же считалось, что предельный возраст составляет 3 года.

Между тем агентство не решилось вводить полный запрет на данный вид добавок в Великобритании, а направило соответствующий запрос в Еврокомиссию. Специалисты не исключают, что на ряд добавок будет в ближайшее время введен общеевропейский запрет.

Британские ученые обратились сегодня к родителям с тем, чтобы они внимательнее относились к тому, что едят и пьют их дети, а также читали информацию о составе каждого продукта.

Британская газета Daily Mail приводит список пищевых добавок, которые могут вызывать повышенную возбудимость детей: Е-122, Е-102, Е-104, Е-124, Е-129, Е-211 и Е-110.