Парламент Турции одобрил отправку войск в Ливан
Архив NEWSru.com
Парламент Турции принял сегодня решение об отправке воинского контингента в состав Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL). Как сообщает Анатолийское агентство, 340 парламентариев высказались "за", 192 - "против", один воздержался.

Глава МИД Турции Абдуллах Гюль, выступая в парламенте, отметил важность отправки войск в Ливан и участия в миротворческой миссии ООН в этой стране. "Турция, как и Ливан, является государством восточносредиземноморского региона. По этой причине республика заинтересована в укреплении стабильности в соседней стране", - сказал министр.

"Государства региона и европейские страны приняли решение направить своих миротворцев в Ливан для обеспечения мира и безопасности. Турция в данной ситуации не может оставаться безучастной", - указал Гюль.

Как отмечает местное телевидение, вслед за решением парламента последуют консультации правительства с генштабом Турции, на которых будет решаться, в частности, вопрос о составе и численности контингента. Вместе с тем, по данным печати, она составит от 650 до 1 тыс. человек. Ожидается, что военные будут направлены в состав UNIFIL до конца сентября - начала октября сроком на один год с возможным продлением.

Чрезвычайное заседание парламента проходило на фоне многотысячных манифестаций в знак протеста против отправки контингента турецких ВС в Ливан. По данным местных средств массовой информации, против этого выступают до 77% турок.