Во Франции автобус с российскими туристами попал в ДТП. Погибли 4 человека, еще около 30 получили ранения, в том числе 10 - тяжелые
НТВ
Во Франции во вторник автобус с российскими туристами попал в ДТП около 16.30 (по московскому времени) на автодороге Лилль-Париж, недалеко от города Санлис. Погибли 4 человека, еще около 30 получили ранения. Среди погибших одна россиянка и трое поляков. Одному из россиян потребовалась "серьезная, тяжелая операция". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС главный врач госпиталя города Санлис. По его словам, помощь россиянам оказали в общей сложности шесть французских больниц.

В больнице остаются трое российских туристов, пострадавших в результате ДТП, сообщил директор больницы Жан-Фредерик Боэли. По его словам, это Наталья Царькова, Любовь Акимова и Людмила Соловьева.

В ближайшие сутки им предстоит пройти дополнительное обследование, включая сканирование и рентгеноскопию. Еще четыре пациента, которые были доставлены в эту больницу накануне, уже выписаны, поскольку получили незначительные травмы, добавил Боэли.

Главный хирург больницы отметил, что с учетом полученных россиянами травм им может понадобиться на выздоровление от одного до трех месяцев, а, возможно, и больше. В этой связи он предположил, что российские пациентки могут быть в ближайшее время отправлены на родину на санитарном самолете для дальнейшего лечения. Подобная перевозка должна осуществляться за счет страховой компании, отметил Боэли.

В турфирме "Тур транс вояж" сообщили, что в туристическую группу официально входили 42 человека. 43-м участником поездки стала жена одного из польских водителей. Вместе с ней в катастрофе погибли оба шофера и российская гражданка Галина Швец, сопровождавшая группу в качестве гида, которая, по рассказам туристов, буквально накануне отметила свой день рождения. Детей в автобусе не было.

Тело погибшей россиянки в ближайшие дни будет доставлено на родину, сообщил по телефону дежурный дипломат российского посольства в Париже. "У нас отработанная процедура доставки тела погибшего соотечественника. Дипломат, который обычно занимается такими вопросами, был вчера на месте происшествия и сегодня процедура заработает", - сказал он.

Поездка россиян - жителей Москвы, Екатеринбурга и Уфы - началась в Бресте. В рамках тура его участники должны были посетить Париж, Лион, ряд городов на юге Франции, а затем прибыть в Милан. На автостраде под Парижем из-за незначительно дорожно-транспортного происшествия образовалась пробка протяженностью около 10 километров. Подъехавший к этому месту автобус с российскими туристами не сумел вовремя затормозить и врезался в стоявшие в хвосте пробки два грузовика. Сила удара оказалась такой, что вся передняя часть автобуса была практически разорвана, передает РИА "Новости".

"Все, кто находился в автобусе, ощутили внезапный удар большой силы, - рассказала одна из пассажирок, попросившая не называть ее имени. - Но пожара не было, и в конце концов нам удалось открыть двери".

Спасатели и представители правоохранительных органов помогли россиянам собрать находившиеся в салоне документы и ценные вещи. Что касается остального багажа, находившегося в грузовом отсеке, то он вместе с останками автобуса был доставлен на охраняемую стоянку.

Для доставки в больницы российских туристов были задействованы два вертолета и несколько машин "скорой помощи". В посольстве РФ в Париже открыта "горячая линия" по телефонам: (8-10-331) 407-275-19 и (8-10-331) 450-461-23.

Список российских туристов, находившихся в автобусе

1. Акимова Любовь (вывих плеча)
2. Андрианова Олеся (зубы)
3. Артюшенко Валентина
4. Архангельская Людмила
5. Бнатова Лариса
6. Бобренева Ирина
7. Бычкова Татьяна
8. Гапонова Елена
9. Дроздова Наталья
10. Дудник Светлана
11. Жаворонков Леонид (таз, ребро, легкое)
12. Жамалова Алевтина
13. Зимин Александр
14. Зиневич Валентина (ушибы и ссадины)
15. Карышев Дмитрий
16. Карышева Галина
17. Криулко Сергей (ушибы и ссадины)
18. Лепинская Елена (ушибы и ссадины)
19. Лихоманов Игорь
20. Логинова Марина
21. Неволина Ольга
22. Немытова Ирина (ушибы и ссадины)
23. Никитина Татьяна
24. Николаева Рашида
25. Озеров Сергей (тяжелое состояние)
26. Салина Ирина
27. Сидорова Валентина
28. Соколовская Елена
29. Соколовский Виталий
30. Соловьева Людмила (ушибы и ссадины)
31. Сорокина Татьяна
32. Стрельцова Галина
33. Царькова Наталья (перелом ноги)
34. Чернышева Ольга
35. Чистякова Анна
36. Шарипов Руслан
37. Шаров Владимир
38. Шарова Татьяна
39. Швец Галина (погибла)
40. Якушева Екатерина

Список размещен на официальном сайте МИД России.