В итальянских домах зажглись два миллиона свечей в память о погибших в Беслане
AFP
В итальянских домах в минувшее воскресенье зажглись около двух миллионов свечей в память о погибших в североосетинском городе Беслане.

Таков итог акции солидарности, организованной работниками итальянской компании "Синий телефон", занимающейся исследованием общественного мнения и проведением опросов потребителей.

Как сообщила в понедельник газета Corriere Della Serra, сотрудники "Синего телефона" повторили в воскресенье то, что днем ранее сделали две школьные учительницы - Фьорелла Агризани из Рима и Алессандра Сервитори из Болоньи.

Независимо друг от друга две женщины разослали всем своим друзьям и родным SMS-сообщения с призывом зажечь у себя дома свечу в знак скорби и солидарности с детьми, пережившими трагедию в Беслане. В мгновение ока этот призыв нашел отклик во многих городах и селах Италии, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье эта инициатива была подхвачена сотрудниками "Синего телефона", которые задействовали базы адресов и огромную сеть респондентов по всей стране.

С помощью центрального компьютера они сумели за один день разослать более трех миллионов SMS-сообщений. Выборочный опрос показал, что на призыв по всей стране откликнулись четыре миллиона человек, в домах которых было вечером зажжено два миллиона свечей памяти.

Одно из подразделений "Синего телефона" - "Городские ангелы" - занимается проблемами защиты детей от насилия и опекой детей, покинутых родителями.