Крупнейший провайдер Японии прекратил работу в России из-за хакеров
Архив НТВ.ru
Компания "Нифти", являющаяся крупнейшим в Японии провайдером, в среду прекратила свои операции в России, закрыв пункты подключения к сети интернет в 26 российских городах. В самой "Нифти" сообщили, что были вынуждены пойти на такой шаг после того, как в последние три недели была зафиксирована "волна" несанкционированных подключений к сети фирмы в России.

"Мы терпим убытки в десятки тысяч долларов, и поэтому не сможем возобновить операции в России до тех пор, пока не блокируем пиратские подключения к нашей сети", - сказал сотрудник "Нифти".

По той же причине компания была вынуждена закрыть 11 пунктов подключения в Узбекистане и один - в Казахстане, передает РИА "Новости".

Эксперты "Нифти" выяснили, что хакеры в России и в странах СНГ научились "взламывать" пароли клиентов сети компании и использовать их для того, чтобы бесплатно "прогуливаться" по интернету.

О взломе своей сети в "Нифти" задумались после того, как компания зафиксировала небывалый всплеск популярности своих пунктов подключения к интернету. Сотрудники фирмы выяснили, что многие зарегистрированные клиенты, чьи пароли "отпечатывались" в компьютерах "Нифти", не пользовались услугами сети в указанные дни. Так компания вышла на след хакеров. Теперь случаи взлома сети "Нифти" будет расследовать японской полиция.