Россия финансирует выплату пенсий и зарплат сотрудникам госсектора самопровозглашенных республик на востоке Украины, сообщил в интервью агентству Reuters бывший председатель и бывший секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский
Reuters
Россия финансирует выплату пенсий и зарплат сотрудникам госсектора самопровозглашенных республик на востоке Украины, сообщил в интервью агентству Reuters бывший председатель и бывший секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский. Как отмечает агентство, это противоречит заявлениям Москвы о том, что она не может заставить ополченцев заключить мирный договор с Киевом.

Ходаковский, уволенный с должности главы в 2015 году после конфликта с лидером сепаратистов, дал агентству интервью в московской гостинице и заявил, что Россия финансирует пенсии и государственные зарплаты: "Да, это основные сферы. Бюджетный сектор и пенсии обеспечиваются в приоритетном порядке", - сказал он.

"Без поддержки извне невозможно вытянуть эту территорию, даже если у вас самая эффективная система сбора налогов. Уровень помощи от России больше тех сумм, что мы собираем внутри страны", - сообщил Ходаковский. Он добавил, что расходы Москвы будут только расти, поскольку возможности регионов обеспечивать себя сокращаются и единственное решение для них - это полное отделение от Украины и присоединение к России.

Пресс-секретарь Министерства финансов РФ заявил, что из федерального бюджета не предусмотрены платежи на пенсии и зарплаты на Донбассе, однако, как отмечает агентство, примерно пятая часть бюджетных расходов РФ засекречена. Представитель Минфина в администрации ДНР заявил, что источники финансирования не раскрываются из соображений безопасности. В ЛНР вовсе не ответили на просьбу о комментарии.

Бывшего главу донецкого спецназа "Альфа" Ходаковского Reuters характеризует как одного из самых откровенных лидеров сепаратистов. В июле 2014 года именно он сказал в интервью, что у сепаратистов был зенитно-ракетный комплекс "Бук" наподобие того, из которого, согласно выводам международной следственной группы, была выпущена ракета, сбившая малайзийский Boeing. Ходаковский, однако, не говорил, что ракета была выпущена, отметив, что это могло бы произойти только в случае провокации со стороны украинских военных. Впоследствии Ходаковский занимал руководящие должности в ДНР, пока не ушел из-за разногласий с ее лидером.

Население Донецкой и Луганской областей до конфликта составляло 6,55 млн человек. Согласно опубликованным ДНР данным, с марта 2015 года объем пенсий и социальных пособий, выплаченных в регионе, составил около 750 млн долларов. Эта цифра не включает в себя заработную плату бюджетникам и расходы на ЛНР.

Утверждения о финансировании Донбасса из российского бюджета делаются на фоне рапортов вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец об "устойчивом росте бедности" в России и сообщений о непопулярных мерах вроде приостановки индексаций пенсий для работающих пенсионеров, которую планирует российское правительство.

Изъятия пенсионных накоплений, за счет которых бюджет третий год подряд получает сотни миллиардов рублей, уходят на затыкание дыр в бюджете. Первая порция замороженных накопительных средств за 2014 год пошла в том числе на финансирование присоединенного Крыма, накопления за 2015 год отчасти пошли на антикризисный план. Почти половину от замороженного в 2016 году - 150 млрд из 342 млрд рублей - государство решило потратить на поддержку бедствующей госкорпорации "Внешэкономбанк".