В странах Карибского бассейна ураган Matthew унес жизни 26 человек
Reuters
В государствах Карибского бассейна жертвами урагана Matthew стали по меньшей мере 26 человек, передает агентство Reuters. Не менее 22 человек погибли на Гаити, четверо в Доминиканской Республике, зафиксированы погибшие в Колумбии, а также в Сент-Винсенте и Гренадинах.

Власти Гаити приняли решение из-за урагана перенести на более поздний срок всеобщие выборы, запланированные на 9 октября.

В настоящее время ураган надвигается на Багамские острова, а также угрожает нескольким штатам США, среди которых Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина. Ранее в этих четырех штатах был объявлен режим чрезвычайного положения.

Около 2 млн жителей четырех американских штатов Восточного побережья США получили рекомендации властей эвакуироваться в связи с приближением урагана, сообщает АР. Так, рекомендации об эвакуации получили жители прибрежных районов штатов Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина.

В Южной Каролине эвакуированы уже около 250 тысяч человек. Власти надеются, что в ближайшие сутки эта цифра достигнет 500 тысяч, передает ТАСС.

Во Флориде рекомендовано эвакуироваться не менее 1,5 млн жителей. Губернатор штата Рик Скотт предупредил местных жителей, что удар стихии может быть катастрофическим. Во Флориде в состояние готовности приведены шесть тысяч резервистов Национальной гвардии, властям на местах разрешено по своему усмотрению временно закрывать школы в случае усугубления погодных условий.

Из-за урагана многие американские авиакомпании, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines, объявили об отмене или переносах своих рейсов из аэропортов, находящихся в юго-восточной части США, в том числе во Флориде. В общей сложности отменено почти 1,6 тысячи авиарейсов. Больше всего рейсов, запланированных на 6 и 7 октября, отменено в международном аэропорту Майами (штат Флорида), а также в воздушных гаванях в городах Орландо и Форт-Лодердейл, расположенных в том же штате.