В Йемене высокопоставленный британский дипломат был в среду ранен в результате выстрела из гранатомета по его автомобилю, совершенному в столице страны Сане
Reuters
В Йемене высокопоставленный британский дипломат был в среду ранен в результате выстрела из гранатомета по его автомобилю, совершенному в столице страны Сане, передает Reuters. Министерство иностранных дел Великобритании уже подтвердило это сообщение, подчеркнув, что заместитель руководителя дипмиссии получил незначительное ранение. По словам свидетелей, еще как минимум трое случайных прохожих были ранены.

В этот же день разгорелась перестрелка возле расположенного под Саной терминала австрийской нефтегазовой компании OMV. В ходе этой перестрелки погиб гражданин Франции, сотрудник терминала был ранен, сообщил источник в спецслужбах. Стрельбу открыл охранник терминала, впоследствии его разоружили, передает BBC.

После инцидента с посольским автомобилем министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Йемен для его сотрудников - "трудное и опасное место работы", а покушение стало напоминанием, что для обеспечения безопасности в стране еще не все сделано. Покушение было совершено лишь через два дня после того, как, ожидая от "Аль-Каиды" новых терактов, правительство усилило охрану иностранных посольств.

В апреле в Йемене террорист-самоубийца взорвал на своем теле бомбу при приближении двух автомобилей к британскому посольству. В одной из машин следовал посол. Никто из британских подданных не пострадал, а террориста разорвало взрывом на части. Трое прохожих получили ранения, был поврежден полицейский автомобиль. За этот теракт взяла на себя ответственность "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Террористическая активность в Йемене в последние месяцы усилилась. Правительству приходится бороться как с "Аль-Каидой", так и с вооруженными сепаратистами, дестабилизирующими обстановку на юге страны. В боях против террористов приходится использовать авиацию. В антитеррористической деятельности властям страны помогают США.