Последнему здравствующему эстонцу награжденному немецким Рыцарским крестом Харальду Нугисексу будет вручена "медаль благодарности эстонского народа"
novosti.err.ee

Последнему здравствующему эстонцу награжденному немецким Рыцарским крестом Харальду Нугисексу будет вручена "медаль благодарности эстонского народа", сообщает "Интерфакс".

Акция, инициаторами которой стали общественные организации "Клуб друзей эстонских легионеров" и "Первая независимая колонна", приурочена к 86-летию Нугисекса, сообщил в воскресенье вечером портал Эстонского телерадиовещания.

Стоимость медали составляет 54 тысячи крон (около 3,6 тысяч евро), средства на нее были собраны инициативной группой. Церемонию вручения намечено провести 19 октября в церкви поселка Тори.

Сражавшийся в составе 20-й эстонской гренадерской дивизии СС ветеран несколько раз был представлен к государственным наградам, однако его имя из президентских наградных списков неизменно вычеркивалось. "Я понимаю положение президента. Если он наденет мне на шею крест, то это сразу появится газетах. Соседнее государство сразу поднимет шум. Зачем давать ему повод? Лучше оставим это в стороне", - сказал ветеран дивизии СС новостям Эстонского телевидения.

20-я гренадерская дивизия СС была сформирована весной 1944 года из различных эстонских воинских частей и новобранцев. К осени 1944 общая численность дивизии достигала 15 тысяч солдат и офицеров.

В сентябре 1944 года 20-я дивизия СС принимала участие в боях с частями Красной Армии. В районе Раквере дивизия понесла тяжeлые потери. Остатки еe в сентябре 1944 года были отправлены в учебный лагерь в германском городе Неухаммер, где в октябре 1944 года из разрозненных частей была вновь сформирована 20-я эстонская дивизия СС в составе трeх гренадерских полков СС "Эстланд". До января 1945 года части дивизии участвовали в боях в Восточной Пруссии.

13 января 1945 года дивизия в полном составе была направлена на фронт в район немецкого города Виттенберг, где вместе с другими немецкими соединениями была окружена частями Красной Армии. С боями дивизия вышла из окружения и отступила на территорию Чехословакии, где оставалась до полного разгрома немецких войск. Основная масса личного состава была взята в плен частями Красной Армии, а часть эстонских солдат и офицеров отступили на запад и сдались англо-американским войскам.

Рыцарский крест - нацистская награда за доблесть, гитлеровский вариант Железного креста. Рыцарский крест был учрежден по указу Гитлера с началом Второй мировой войны и имел несколько степеней:
1. Рыцарский крест.
2. Рыцарский крест с дубовыми листьями.
3. Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами.Впервые им был награжден генерал-лейтенант Люфтваффе Адольф Галланд, сбивший 20 самолетов противника во время битвы за Англию.
4. Рыцарский крест с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Им впервые был награжден майор Люфтваффе Вернер Мельдерс, уничтоживший 115 самолетов противника. В числе других этой награды были удостоены офицеры Люфтваффе: Галланд, полковник Гордон Голлоб, капитан Ханс-Иоахим Марсель, майор Вальтер Новотный и майор Эрих Хартман.
5. Рыцарский крест с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Этой награды был удостоен лишь полковник Ханс-Ульрих Рудель.
6. Великий крест. Им был награжден только Герман Геринг после победы над Францией.