В Белоруссии задержан подозреваемый в совершении взрывов в Витебске в сентябре 2005 года, в результате которых пострадало свыше 50 человек
Вести
В Белоруссии задержан подозреваемый в совершении взрывов в Витебске в сентябре 2005 года, в результате которых пострадало свыше 50 человек.

По сообщению "Белорусских новостей", по подозрению в осуществлении теракта в четверг задержан и был допрошен руководитель регионального отделения незарегистрированного оппозиционного движения "Молодой фронт" Павел Красовский.

Красовский, житель Жодино, был доставлен милицией накануне, 4 октября. До этого в его квартире в Жодино произвели обыск, во время которого были изъяты компьютерные блок и диски, а также печатная продукция. "Ночь Павел провел в гостинице, а сегодня утром его вызвали к следователю в отдел по борьбе с организованной преступностью. Насколько мне известно, милиционеры заявили Красовскому, что он похож на фоторобот преступника, учинившего в Витебске взрывы в прошлом году", - заявила агентству Татьяна Северинец, мать молодежного лидера Павла Северинца.

Адвокат Красовского Павел Сапелко позднее подтвердил "Интерфаксу", что Красовского задержали по подозрению в совершении витебских взрывов". Обвинение пока не предъявлено, но формулировка уже известна: "Он подозревается в совершении покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах", - заявил адвокат.

Напомним, взрывы в Витебске произошли 14 и 22 сентября 2005 года. Сотрудники правоохранительных органов по описанию свидетелей составили два фоторобота вероятных преступников. Были возбуждены уголовные дела по статье 139 п. 13 УК Белоруссии "покушение на убийство хулиганским способом".

14 сентября в центре Витебска на остановке общественного транспорта в час пик взорвалась металлическая банка, начиненная гвоздями и болтами. Пострадало два человека.

23 сентября сработало взрывное устройство, спрятанное в цветочной клумбе возле уличного кафе "Эридан". Бомба была начинена металлическими обрезками. С осколочными ранениями в местные больницы было доставлено около 40 человек, некоторые из которых сразу попали на операционный стол.

29 сентября ответственность за взрывы взяла на себя некая "Белорусская народно-освободительная армия".