Британский подросток внезапно ослеп за три дня, но взял себя в руки и поступил на курсы IT
www.thesun.co.uk
Трагический случай с подростком произошел в британском городе Падихем. В результате редкой генетической болезни 16-летний Майкл Харрисон полностью лишился зрения за три дня. Слепота поразила юношу как гром среди ясного неба, разбив его мечты стать шофером, однако он не пал духом.

Сейчас Харрисон планирует получить специальность в сфере информационных технологий. "Я не позволю болезни разрушить мою жизнь. Наступили трудные времена, но я не собираюсь сдаваться", - сказал он накануне.

Болезнь, о которой юноша ничего не подозревал, дала о себе знать внезапно. Утром в минувшую пятницу Майкл проснулся и обнаружил, что его левый глаз видит размытое изображение в сопровождении оранжевых облаков. Спустя 24 часа глаз ослеп. К утру понедельника те же симптомы проявились на правом глазе, и к вечеру подросток полностью утратил зрение, сообщает The Sun.

Диагноз врачей был безутешен - Болезнь Лебера, наследственное генетическое заболевание, не поддающееся лечению. У пораженных ею людей зрительные нервы атрофируются, однако обычно болезнь после первых симптомов прогрессирует месяцами. Медикам пришлось сказать Майклу, что он никогда больше не сможет видеть.

У многих на его месте опустились бы руки, однако юноша не собирается затачивать себя в башню одиночества: помимо поступления в колледж на курсы IT он завел себе собаку-поводыря, чтобы самостоятельно передвигаться по улицам. "Я обращаюсь к людям - "Не позволяйте победить себя". Просто обдумайте заново свои планы и займитесь делом", - поделился он. Мама Майкла Катрин, 46-летняя швея, радуется мужественности своего сына: "Произошедшее подкосило меня, но он с этим хорошо совладал. Я очень горжусь им".