Американские пилоты бомбят в Ираке мирных жителей
Архив NEWSru.com
Пентагон сообщил во вторник, что проводил расследование видеопленки, на которой американские пилоты нападают на группу безоружных иракцев и убивают их, пишет британская газета The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

В тридцатисекундном видеоролике, записанном из кабины американского истребителя F-16, изображено, как пилот выбирает мишенью группу людей на улице Эль-Фаллуджи и спрашивает центр управления полетами, должен ли он их "снять". Ему говорят, чтобы он это сделал, и вскоре после этого на пленке можно увидеть сильный взрыв в том месте, где стояли люди. Потом слышен еще один голос, произносящий "О, черт!"

О существовании пленки, снятой в прошлом апреле, стало известно уже некоторое время назад, хотя впервые по основному телевизионному каналу ее показали в минувший вторник - это сделал канал Channel 4 News.

Ни разу за все время, что идет обмен репликами между пилотом и людьми из центра управления, никто не спрашивает, вооружены ли иракцы и представляют ли они угрозу. Критики говорят, что это доказывает, что имеет место военное преступление.