Спецслужбы России и США взаимодействуют в Ираке, Йемене, Сомали, Афганистане и Пакистане
AP Photo
Разведслужбы России и Запада взаимодействуют в вопросах борьбы с терроризмом в различных регионах мира. Об этом в понедельник заявил начальник Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба ВС РФ генерал армии Валентин Корабельников. Он входит в состав российской военной делегации во главе с министром обороны Сергеем Ивановым, которая прибыла сегодня с визитом в Канаду.

"Наше взаимодействие с США и государствами НАТО осуществляется в различных регионах мира, там, где назревает угроза террористических актов, в том числе в Ираке", - заявил он в Оттаве. Отметив, что развитие сотрудничества по линии спецслужб России и США началось в Афганистане, Корабельников сказал, что сегодня оно охватывает, наряду с другими регионами, Ближний и Средний Восток, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас особое внимание наших спецслужб обращено на Сомали, Йемен, Афганистан и Пакистан, где могут находиться центры по подготовке террористов", - сообщил генерал.

По словам начальника ГРУ, внимание международного разведсообщества приковано и к странам Персидского залива, в которых укрываются международные террористы. "Нас это гораздо больше волнует, чем Ирак и Иран", - заявил Корабельников.

Генерал позитивно оценил взаимодействие со спецслужбами США и НАТО в борьбе с международным терроризмом, добавив, что "резервы нашего сотрудничества еще далеко не исчерпаны".

"Я удовлетворен уровнем нашего сотрудничества и прежде всего обменом разведданными о базах и деятельности террористов. Вместе с тем резервы нашего сотрудничества еще далеко не исчерпаны. Главное - преодолеть стереотипы, создавшиеся в годы "холодной войны", - сказал начальник ГРУ Генштаба ВС РФ.