В Запорожье находятся президенты Украины и России для участия в торжествах по случаю 70-летия ДнепроГЭСа
Архив NTVRU.com
По данным организаторов, около 4 тысяч человек собрались в воскресенье на площади Ленина в Запорожье для встречи с оппозиционными депутатами парламента Украины под антипрезидентскими лозунгами.

В это время в городе находятся президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин для участия в торжествах по случаю 70-летия ДнепроГЭСа. Из аэропорта президенты России и Украины отправились на ДнепроГЭС. Так что акции оппозиции они не увидят.

Как сообщили агентству "Интерфакс" организаторы акции, в связи с запретом в судебном порядке накануне проводить акцию протеста в городе представители оппозиции и их сторонники собрались в центре города на встречи с народными депутатами от Соцпартии (СПУ), Компартии и партии "Батькивщина".

Лидер областной организации СПУ Сергей Кузьменко сообщил, что на встречу с запорожцами приехали, в частности, народные депутаты Степан Хмара (Блок Юлии Тимошенко) и Виталий Шибко (СПУ). Лидеры оппозиционных СПУ, КПУ и БЮТ в Запорожье не прибыли.

По словам Кузьменко, участники акции намерены стоять на площади до тех пор, пока не проедет кортеж президента Кучмы, "если он не изменит маршрут".

В то же время вдоль дороги, по которой проследует кортеж Леонида Кучмы и которая перекрыта для другого транспорта, выстроились ряды школьников и студентов с национальными флажками. Правопорядок на площади обеспечивают несколько десятков милиционеров.