Президент США заявил, что угроза Америке со стороны Ирака продолжает возрастать день ото дня
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш заявил, что угроза Америке со стороны Ирака продолжает возрастать день ото дня. Выступая в субботу с традиционным радиообращением к американцам, хозяин Белого дома вновь обвинил иракский режим в "хранении химических и биологических вооружений и восстановлении объектов по их производству".

Более того, отметил Буш, "Саддам Хусейн использовал в прошлом это смертоносное оружие против невинных иракцев, и есть все основания полагать, что он вновь к нему прибегнет".

Подчеркнув, что США не могут позволить себе "отсрочек, нерешительности и бездействия", Буш тем не менее выразил надежду на то, что "Ирак выполнит требования мирового сообщества" и разоружится. "Однако если иракский режим продолжит не подчиняться этим требованиям, то использование силы может стать неизбежным".

На следующей неделе конгресс США планирует провести дебаты и голосование по резолюции, которая позволит администрации в случае необходимости прибегнуть к силовому решению "иракской проблемы". Как ожидается, и палата представителей, и сенат конгресса в конечном итоге одобрят это резолюцию.

"Уверен, что члены обеих политических партий сделают мудрый выбор", - сказал президент. Тем не менее он призвал радиослушателей в ближайшие дни настойчиво звонить избранным ими конгрессменам и требовать от них безоговорочной поддержки жесткой резолюции по Ираку. "Таким образом, вы будете уверены в том, что ваш голос услышан", - пояснил Буш.