Талибы могут освободить сотрудников Shelter Now International
Архив НТВ.ru
Талибы заявлют, что восемь иностранных сотрудников международной благотворительной организации Shelter Now International могут быть освобождены, если США прекратят свои угрозы в адрес Афганистана.

Как передает РИА "Новости", такое заявление распространило министерство иностранных дел талибов. Они обвиняют сотрудников этой организации в пропаганде христианского учения. Талибы считают это преступлением, за которое афганцев карают смертной казнью. Как поступят с иностранцами пока неясно. По некоторым данным, духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар выпустил в начале года декрет, предусматривающий для иностранцев лишь высылку из страны.

Родственники двух арестованных американок в пятницу целый день просили сотрудников посольства талибов в Исламабаде разрешить им поехать в Кабул, чтобы увидеться и поддержать своих дочерей. При этом здоровье одной из американок - Хитер Мерцер заметно ухудшилось, что подтвердил и пакистанский адвокат арестованных Атиф Али Хан. По его словам, талибы направили для ее осмотра психотерапевта.

В то время, как за судом над 8 иностранными сотрудниками организации внимательно следят во всем мире, судьба их 14 афганских коллег остается неизвестной.

В пятницу Атиф Али Хан прибыл из Кабула в Пешавар. Во вторник он вновь намерен вернуться в афганскую столицу, подготовив к тому времени письменный ответ на обвинительные материалы, переданные ему верховным судом талибов.

По словам адвоката, суду может потребоваться три-четыре дня, чтобы изучить его ответ, а затем будет вынесено окончательное решение.