Грузия готова предоставить США право на использование ее воздушного пространства
Архив НТВ.ru
Грузия готова предоставить США право на использование ее воздушного пространства, а также аэродромов в случае проведения антитеррористической операции. Об этом заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе по завершении своей встречи с первым заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем. "Обе наши страны используют все имеющиеся возможности для эффективной борьбы с терроризмом, - сказал грузинский руководитель. - Со своей стороны мы предоставим воздушное пространство и, если понадобится, аэродромы, а также другую инфраструктуру".

На совместной пресс-конференции в Пентагоне Шеварднадзе и Вулфовиц заявили о договоренности оказывать друг другу поддержку в борьбе с терроризмом. США, по словам заместителя министра обороны, намерены помочь Грузии в укреплении ее границ с тем, чтобы оградить население республики от проникновения на его территорию террористов. Охарактеризовав встречу как "весьма успешную", Вулфовиц заметил, что стороны обсудили не только проблемы борьбы с терроризмом, но также "нынешнее состояние американо-грузинских отношений" и сотрудничество в сфере безопасности.

Еще до начала переговоров президент Грузии побывал в той части Пентагона, которая была протаранена самолетом, угнанным террористами.

В тот же день Эдуард Шеварднадзе провел в Белом доме встречу президентом США Джорджем Бушем.