Конгресс США выступает против отсрочки по российским долгам
Съемки НТВ
Палата представителей конгресса США приняла закон, который серьезно затрагивает интересы России. Документ запрещает Белому дому делать какие-либо шаги по ослаблению российского долга перед Соединенными Штатами до тех пор, пока Москва не прекратит поставлять противокорабельные ракеты Китаю. Теперь свое отношение к этому закону должен высказать Сенат.

Между тем, администрация США уже заявила о своем несогласии с документом. В Белом доме полагают, что экономическая стабильность России в лучшей степени может быть обеспечена благодаря более разумному подходу к вопросу о ее долге. Эти дебаты развернулись как раз в то время, когда в Бостоне проходит американо-российский симпозиум по инвестициям. В нем участвуют ключевые фигуры Правительства России.

На симпозиуме и хозяева, и гости говорят о взаимной выгоде. Впрочем, с различной степенью оптимизма в голосе. Бизнесмен и политик, представитель знаменитого рода Кеннеди, бывший конгрессмен Джозеф Кеннеди в интервью НТВ сказал, что американские деловые круги хорошо осознают все плюсы и минусы взаимоотношений с Россией.

╚Есть много примеров того, как деловые люди, вложив деньги в России, не смогли получить их обратно в результате коррупции, при странной реакции российского делового сообщества, √ подчеркнул он. √ Бизнесмены в США должны знать, каковы правила игры, как вложить деньги и как получить их обратно, если нужно╩.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф планирует лично убеждать американских бизнесменов инвестировать в Россию. Это заявление сделано в связи с тем, что российские власти продолжают держать в тюрьме бизнесмена Эдмонда Поупа, подозреваемого в шпионаже. Греф полагает, что нынешнее состояние российской экономики привлекательно с точки зрения инвестиций. При этом успехи не связаны лишь с ростом цен на нефть в мире.

Единственный представитель Правительства США, чье выступление сегодня планировалось √ министр финансов Лоуренс Саммерс √ в Бостон прилететь не смог, поэтому записал свою речь на видеокассету. Основной мотив его приветствия √ благосостояние России - не может быть получено из США как импортный товар в блестящей упаковке. Каждая страна создает свое благополучие самостоятельно.