Олег Белавенцев
Пресс-служба Президента России
Святошинский районный суд Киева разрешил заочное судебное производство в отношении бывшего полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, который раньше занимал аналогичную должность, но в Крымском федеральном округе.

"Сегодня Святошинский суд предоставил разрешение на его заочное осуждение", - заявил военный прокурор Руслан Кравченко, его слова приводит информагентство УНН.

Белавенцева, как напоминает ТАСС, подозревают в совершении преступлений по статьям "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "подстрекательство к государственной измене" и "ведение агрессивной войны".

Прокуратура считает, что он в феврале - марте 2014 года, "действуя по предварительному сговору с группой лиц и другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины".

Главная военная прокуратура Украины направила в суд дело в отношении Белавенцева в ноябре 2016 года. Затем он был объявлен в розыск. Суд предоставил разрешение на его задержание и доставку на заседание о мере пресечения.

Белавенцев был полномочным представителем президента РФ в Крыму до июля 2016 года, когда отдельный Крымский федеральный округ был упразднен и включен в состав Южного федерального округа.