По словам британца, он отдыхал в Египте в начале года. На обратном пути в аэропорту Шарм-эш-Шейха его и его подругу застигли огромные очереди. Внезапно к ним подошел один из охранников
Города и Страны
Западные СМИ находят все новые подтверждения в пользу версии о том, что катастрофа российского лайнера A321 в Египте произошла в результате теракта. Телеканал Sky News приводит рассказ одного из британских туристов, который поведал журналистам некоторые нюансы работы египетских служб безопасности, свидетельствующие о том, что пронести бомбу на борт самолета в Египте не так уж и сложно.

По словам британца, он отдыхал в Египте в начале года. На обратном пути в аэропорту Шарм-эш-Шейха его и его подругу застигли огромные очереди. Внезапно к ним подошел один из охранников. Он предложил иностранцам избежать неудобств и пройти сразу на посадку, минуя все зоны контроля, включая проверку багажа, за небольшую плату - 20 фунтов стерлингов (около двух тысяч рублей).

Туристы с радостью согласились. После того, как они заплатили оговоренную сумму, их вместе с другими не желающими ждать препроводили мимо очередей и зоны спецконтроля прямо на посадку. Их багаж также никто не проверял. Его просто положили на конвейерную ленту, даже предварительно не просканировав.

"Тогда это показалось нам забавным, что всего 20 фунтов помогли нам избежать очередей. Только потом, слушая новости, я осознал всю серьезность того, что могло произойти", - рассказал британец.

После катастрофы российского лайнера правительство Великобритании приостановило полеты в Шарм-эш-Шейх. В Лондоне заявили, что есть "серьезная вероятность", что на борту российского самолета A321 находилось взрывное устройство. Британские спецслужбы пояснили, что перехватили сообщения боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России), которые обсуждали подготовку большого теракта в регионе. По данным BBC, британские следователи полагают, что бомба попала в лайнер вместе с багажом. По их мнению, некто, у кого был доступ к багажному отделению потерпевшего крушение лайнера, установил взрывное устройство внутри багажа или сверху перед взлетом.

Власти Египта назвали решение Великобритании о приостановке рейсов в Шарм-эш-Шейх и из него преждевременным и необоснованным. Они настаивают на том, что самолет упал из-за технической неполадки на борту.

По данным BBC, в настоящее время в аэропорту Шарм-эш-Шейха усилены меры безопасности. "Сейчас добавили кинологов с собаками, натасканными на поиск взрывчатых веществ, они обнюхивают весь багаж", - заявил источник РИА "Новости" в аэропорту. Кроме того, вся смена, работавшая в день крушения, в которую входили полицейские, сотрудники гражданской авиации, вплоть до уборщиков, временно отстранена от работы, а большая часть из них была вызвана на допросы в прокуратуру.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси накануне провел переговоры в Лондоне. Он напомнил, что 10 месяцев назад в аэропорту уже были ужесточены меры безопасности по просьбе Великобритании. Проверявшие затем проведенные работы британские эксперты оценили уровень безопасности в египетских воздушных гаванях как "достаточно хороший".

Несмотря на уверения египетских властей, вслед за Великобританией ограничения на полеты в Шарм-эш-Шейх ввели еще несколько стран. Власти Нидерландов приостановили рейсы на египетский курорт и обратно как минимум до воскресенья, 8 ноября.

Власти Франции пока подобных ограничений не вводили. Однако они рекомендовали гражданам страны не ездить в Шарм-эш-Шейх. Аналогичные рекомендации даны гражданам Бельгии.

В то же время Великобритания начала вывозить из Египта оставшихся там туристов. Глава Минтранса Великобритании Патрик Маклафлин сообщил BBC, что "подавляющее большинство" туристов, которые "должны были вернуться среду, четверг и пятницу ... вернутся (в Великобританию) сегодня вечером".

Речь идет о приблизительно 19 тысячах британских граждан, находящихся на отдыхе в Египте. BBC отмечает, что людей будут эвакуировать только с ручной кладью. Остальной багаж будет перевозиться отдельно.