Президент Туниса Монсеф Марзуки пообещал отпустить на свободу молодого человека, приговоренного к семи годам тюрьмы за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда
Global Look Press
Президент Туниса Монсеф Марзуки пообещал отпустить на свободу молодого человека, приговоренного к семи годам тюрьмы за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом глава африканского государства сообщил в своем интервью радиостанции France Info.

В апреле 2012 года тунисский суд приговорил к семи годам тюрьмы двух молодых людей (одного из них - заочно) за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в социальной сети Facebook. Осужденные опубликовали рисунок, изображавший создателя ислама в обнаженном виде, а также другие карикатуры на высокопоставленных тунисских чиновников. Правоохранительные органы Туниса квалифицировали публикацию карикатур на пророка Мухаммеда как подрыв морали, нарушение общественного порядка и оскорбление.

В настоящее время президент страны обещает, что один из них будет освобожден. "Я распоряжусь его освободить. Я просто жду, когда политическая обстановка успокоится", - заявил Марзуки. О втором заключенном глава Туниса не упомянул. Никакие сведения о его дальнейшей судьбе не уточняются.

Что касается упомянутой президентом неспокойной политической ситуации в государстве, речь идет об очередном кризисе и недовольстве правительством, которые охватили страну несколько месяцев назад, когда были убиты известный активист Шокри Белаид, а затем - оппозиционер Мохаммед Брахми. Оппозиция подозревает в совершении убийства радикальных исламистов.

Вслед за этим в конце октября в Тунисе прошла многотысячная акция протеста против "правительства предателей". Протестующие, недовольные тем, что избранная в 2011 году власть так до сих пор и не смогла добиться положительных изменений в экономике страны, выкрикивали лозунги "Народ хочет отставки режима" и "Правительство предателей, уходите".

Случаи с созданием карикатур на пророка Мухаммеда были не только в Тунисе. В сентябре 2012 года их опубликовал в одном из своих номеров французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo. На обложке издания был изображен мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которое везет ортодоксальный иудей. При этом инвалид говорит: "Ничего смешного".