Президентские выборы в Таджикистане, голосование на которых проходит в среду, состоялись - явка превысила необходимые для этого 50% и составила по данным на 14:00 (13:00 по Москве) 68%
Global Look Press
Президентские выборы в Таджикистане, голосование на которых проходит в среду, состоялись - явка превысила необходимые для этого 50% и составила по данным на 14:00 (13:00 по Москве) 68%, сообщает ASIA-Plus.

"По данным на 14:00 часов, в Таджикистане проголосовало 2 млн 862 тысячи 163 избирателей, что составляет 68% от их общего количества. Президентские выборы в Республике Таджикистан признаны состоявшимися", - цитирует председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам республики Шермухаммада Шохиена "Интерфакс".

Выборы в Таджикистане проходят в условиях беспрецедентной даже для этой среднеазиатской республики явки избирателей: с открытия участков там выстраиваются очереди из желающих проголосовать избирателей.

На предыдущих выборах президента в 2006 году явка составила 90,89%. Всего в республике организовано 3155 избирательных участков и еще 58 участков в 25 странах мира, в том числе участки в 24 городах России - от Москвы до Хабаровска, где они будут открыты с 6 утра до 8 вечера по местному времени. В Таджикистане зарегистрировано более четырех млн избирателей.

За выборами наблюдают несколько тысяч местных наблюдателей - представителей политпартий, кандидаты от которых баллотируются в президенты. Миссия наблюдателей СНГ в Таджикистане насчитывает 15 долгосрочных наблюдателя и 194 краткосрочных. Западные наблюдатели насчитывают 221 человека: 178 от ОБСЕ, 34 от парламентской ассамблеи ОБСЕ и девять от Европарламента.

Руководитель миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев также отметил "достаточно высокую активность" на президентских выборах в Таджикистане. "Народ в Таджикистане, как мы убедились, конечно, заинтересован в стабильности. Везде, где мы встречались с избирателями и с представителями штабов кандидатов в президенты, говорят, что они выступают за стабильность. Потому что этого хочет народ", - цитирует Лебедева "Независимое мнение".

По словам наблюдателя, шесть кандидатов на пост президента - это говорит о том, что выборы альтернативные. В очередных президентских выборах, которые проводятся в Таджикистане каждые семь лет, принимают участие: действующий президент Эмомали Рахмон, коммунист Исмоил Талбаков, демократ Саиджафар Исмонов, социалист Абдухалим Гаффаров, аграрий Толибек Бухориев и лидер Партии экономических реформ Таджикистана Олимджон Бобоев. Предварительные итоги выборов Центризбирком объявит утром 7 ноября.

Победителем на выборах главы страны считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, воспользовавшихся своим правом голоса. Если никто из кандидатов не наберет достаточного для победы голосов, то в месячный срок проводится второй тур выборов, в котором участвует двое кандидатов, получивших в первом туре наибольшее количество голосов. Этого не случалось ни разу в новейшей истории Таджикистана.