Власти США внесли имя Кари Закира из базирующейся в Пакистане группировки афганских талибов в список международных террористов и ввели против него соответствующие санкции
Global Look Press
Власти США внесли имя Кари Закира из базирующейся в Пакистане группировки афганских талибов в список международных террористов и ввели против него соответствующие санкции. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента.

Согласно тексту, Закир руководил проведением терактов, которые осуществляют боевики-смертники. Кроме того, он имеет статус командира в ряде провинций Афганистана и "отвечает за тренировочную программу в "сети Хаккани", которая предусматривает обучение обращению с легким и крупнокалиберным огнестрельным оружием, а также созданию самодельных взрывных устройств", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в этом месяце администрация президента Барака Обамы приняла решение включить "сеть Хаккани" в составляемый Госдепартаментом список иностранных террористических организаций, что автоматически влечет введение против нее санкций.

По словам американских законодателей, базирующаяся в Пакистане группировка продолжает совершать нападения на американских военнослужащих и объекты США в Афганистане.

Так называемая "сеть Хаккани", подконтрольная полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, - одно из самых крупных формирований афганских талибов. По оценке экспертов, после вывода войск НАТО из Афганистана именно эта группировка будет играть одну из ключевых ролей в политических процессах в этой стране.

США уже внесли ее главарей, включая Сираджуддина и Джалалуддина Хаккани, а также Сангина Задрана, в отдельные списки террористов. Это означает, что американским гражданам запрещено вести с ними какие-либо дела. Кроме того, любые принадлежащие террористам активы в случае их обнаружения в финансовой системе США будут арестованы.