На Украине подходит к концу регистрация кандидатов в президенты, их набралось 14
RTV International
В пятницу на Украине завершается выдвижение кандидатов в президенты от партий, движений и общественных организаций. 9 ноября Центризбирком закончит принимать на регистрацию документы, а после 13 ноября обязан будет опубликовать полный список претендентов на высшую государственную должность.

Сейчас в ЦИК зарегистрировано 14 кандидатов. Главными фаворитами считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, напоминает ИТАР-ТАСС. В выборах участвуют почти все знаковые политики Украины, в том числе спикер парламента Владимир Литвин, бывший спикер Арсений Яценюк, президент Виктор Ющенко.

- Лукашенко поддержал Юлию Тимошенко

Большинство кандидатов - самовыдвиженцы. Самый необычный из них - Василий Протывсих. В переводе на русский язык его фамилия, взятая незадолго до выборов, звучит как Противвсех. Вопросов к нему в ЦИК не возникло, обязательный залог в размере 2,5 млн гривен (около 300 тыс. долларов) он внес.

Выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года, агитация завершится 15 января. Залог вернут лишь двум участникам, которые выйдут во второй тур. Сейчас ЦИК, кроме регистрации кандидатов, занимается текущей работой по подготовке выборов. В частности, в государственном реестре избирателей изменены персональные данные более 320 тыс. человек.

Предвыборная кампания на Украине совпала по времени с эпидемией гриппа. В девяти западных областях объявлен карантин, в связи с чем запрещены массовые мероприятия, закрылись школы, вузы, детсады, прекращен призыв в армию. Эпидемия осложнила проведение массовых предвыборных мероприятий и одновременно стала важным вопросом избирательной кампании.

Премьер-министр Юлия Тимошенко активно занялась борьбой с эпидемией, но при этом заявила, что сторонники президента Ющенко пытаются саботировать ее работу. В то же время Ющенко и Янукович раскритиковали соперницу за то, что она в условиях выборов провела в Киеве митинг своих сторонников.