Один из ведущих бизнесменов Албании Резарт Тачи, владелец единственного в стране нефтеперерабатывающего завода, арестован по обвинению в нападении на журналиста
Gazeta Express
Один из ведущих бизнесменов Албании Резарт Тачи, владелец единственного в стране нефтеперерабатывающего завода, арестован по обвинению в нападении на журналиста. Предприниматель сдался полиции после того, как суд Тираны постановил, что он должен находиться в тюрьме до суда.

Резарта Тачи обвиняют в том, что в минувший понедельник, 2 ноября, в одном из баров албанской столицы он жестоко избил известного в стране журналиста Меро Базе, передает ИТАР-ТАСС.

38-летний владелец нефтяной компании АРМО стал широко известен в Европе после того, как летом этого года объявил о планах покупки итальянского футбольного клуба "Болонья". Переговоры о приобретении команды были прерваны по инициативе самого Тачи.

Причиной конфликта между Резартом Тачи и Меро Базе стали публикации газеты "Тема", главным редактором которой является этот журналист. В ней был опубликован ряд материалов о приватизации в прошлом году компании АРМО.

В ходе приватизационного конкурса победителем была объявлена американская компания, однако итоги конкурса были пересмотрены, в конечном счете компанию приобрел Резарт Тачи. Газета утверждала, что компания досталась предпринимателю благодаря его связям с премьером Албании Сали Беришей.

В понедельник Меро Базе вместе с двумя коллегами находился в баре, когда туда зашел Резарт Тачи вместе с телохранителями. По словам журналиста, они начали оскорблять и избивать его. В результате Базе попал в больницу с тяжелыми травмами. Предприниматель был объявлен в розыск, за информацию о его местонахождении власти объявили вознаграждение в 10 тысяч евро.

Резарт Тачи распространил пресс-релиз, в котором заявил, что присутствовал в баре в момент инцидента, но при этом отрицает, что лично бил Меро Базе. При этом он заявил, что не несет ответственности за действия собственной охраны.