Необъяснимое нагревание Большого адронного коллайдера вызвал кусок хлеба
CERN
Странное повышение температуры в двух секторах Большого адронного коллайдера вызвал кусок хлеба, попавший в электрооборудование ускорителя, выяснили специалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Инцидент никак не повлиял на планы по перезапуску установки в середине ноября, сообщает РИА "Новости".

Работе системы охлаждения помешал кусок багета - длинного французского батона. В результате магниты коллайдера нагрелись на три градуса выше рабочей температуры. Возможно, хлеб бросила птица, полагает представитель ЦЕРНа Кристина Саттон. "В действие пришла система защиты от сбоев, и после того, как причина инцидента была выявлена, процесс охлаждения установки был запущен вновь", - сказала она.

Инцидент по своему воздействию был подобен отключению электропитания, а к этому система защиты коллайдера от сбоев хорошо подготовлена. Влияние случившегося на перезапуск ускорителя частиц "пренебрежимо мало", заверила Саттон.

Большой адронный коллайдер был запущен в сентябре 2008 года, а уже через несколько дней после запуска его пришлось остановить из-за аварии в системе охлаждения. Работы по ремонту и модернизации устройства заняли больше года. В середине октября было завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера до рабочей температуры - 1,9 Кельвина (-271 градус по Цельсию). Небольшое повышение температуры ведет к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния и может вызвать аварию.