Арестованный в Эстонии чиновник Минобороны мог шпионить на РФ, не зная об этом
Postimees

Госпрокуратура Эстонии сообщила некоторые подробности о Хермане Симме - арестованном по обвинению в шпионаже главе отдела безопасности Минобороны. Симма подозревают в работе на Службу внешней разведки России (СВР), сообщила в четверг пресс-служба Госпрокуратуры Эстонии. Правда, сам он мог об этом и не знать.

По данным следствия, подозреваемый в государственной измене Симм мог передавать секретную информацию человеку, который использовал поддельные личные данные гражданина одной из стран ЕС, а сам, возможно, являлся офицером СВР, передает РИА "Новости".

Симма арестовали в конце сентября по подозрению в незаконном сборе тайных данных и передаче их другому государству. Также была задержана супруга Симма, подозреваемая в пособничестве государственной измене. В среду ее выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Симм работал с Минобороны с 1995 года. Отдел безопасности Минобороны Эстонии, которым Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Симм окончил Политехнический институт в 1970 году по специальности "Процессы химических производств и химическая кибернетика". До прихода в Минобороны он работал в МВД инспектором и старшим инспектором по уголовным делам, занимал разные посты в Департаменте полиции, а позднее стал его генеральным директором.