Елизавета II поделилась с парламентом планами Гордона Брауна
RTV International
Борьба с терроризмом - главная тема речи королевы Елизаветы II, прозвучавшей во вторник вечером в Вестминстерском дворце.

Это церемониальное выступление, которым британские монархи по традиции открывают очередную сессию парламента, - одно из важнейших событий в парламентской повестке дня: она в общих чертах дает депутатам палаты общин представление о том, чем им придется заниматься в течение года.

При этом пишет текст обращения не сам суверен, а премьер-министр, и речь, которую Елизавета II произнесла во вторник, стала первой, подготовленной для нее Гордоном Брауном, который относительно недавно возглавил правительство, передает BBC Russian.

Браун нарушил многовековую традицию, поскольку объявил о многих готовящихся законопроектах самостоятельно и заранее, не дожидаясь государственного открытия нового парламента.

Помимо борьбы с терроризмом, его программа предусматривает подготовку законов в области климатических перемен, здравоохранения, ядерной энергетики, образования и жилищного строительства. 29 законодательных пакетов, отметила королева, призваны "отвечать растущим устремлениям" британского народа.

В последние несколько недель, после того как Гордон Браун решил не проводить в Великобритании этой осенью досрочных парламентских выборов, наблюдатели склонны каждый его шаг оценивать в русле тех усилий, при помощи которых премьер пытается вновь завладеть политической инициативой.

"Мое правительство будет проводить политику, отвечающую устремлениям народа Соединенного Королевства, призванную обеспечить всеобщую безопасность и придать больше полномочий парламенту и самому народу", - сказала королева.

В числе документов, которые кабинет намерен предложить на обсуждение палаты общин в течение этой сессии, - законопроект об образовании и рабочих навыках. Он позволит с 2015 года сделать образование обязательным для всех 16-18-летних подростков в Англии и Уэльсе, тогда как сегодня образование является обязательным лишь до 16-летнего возраста.

Другой законопроект, о борьбе с терроризмом, может позволить допрос подозреваемых после предъявления им официальных обвинений и "разрешить выводы в пользу противной стороны из отказа давать показания - в том случае, если впоследствии подозреваемый будет ссылаться на этот отказ в суде".

Кроме того, людей, признанных виновными в террористической деятельности, предлагается обязать информировать полицию о своем местонахождении после освобождения, и запретить им поездки за границу.

Что касается предварительного задержания подозреваемых в терроризме, то правительство, как полагают наблюдатели, будет выступать за то, чтобы удвоить продолжительность такого задержания без предъявления обвинений и довести этот срок до 56 суток.

Правда, о другом противоречивом положении, а именно о возможности представления в суд материалов, полученных на основании прослушивания телефонов, - пока в правительственных документах не упоминается.

"Мое правительство будет добиваться консенсуса при изменении законодательства по терроризму, - подчеркнула Елизавета II, - с тем чтобы полиция и другие органы получили полномочия, в которых они нуждаются для защиты публики, при сохранении значительных прав и свобод".

Парламенту будет предложен и проект закона об энергии, который может позволить частным компаниям строить атомные электростанции нового поколения - в том случае, если к такому выводу приведут ведущиеся сейчас по этой теме консультации и если будет решено, что такие АЭС отвечают интересам общества.

Кроме того, готовится законопроект о климатических переменах, предусматривающий новые меры, которые должны способствовать исполнению Великобританией намерения сократить до 2050 года объем своих выбросов углерода по меньшей мере на 60%.

Министры думают и над продолжением конституционной реформы, в частности, над тем, чтобы именно палата общин имела последнее слово в принятии решения об объявлении Соединенным Королевством войны.

Что касается международных отношений, то здесь правительство обещает продолжать сотрудничать с иракскими властями над "обеспечением безопасности, политического примирения и экономического восстановления" этой страны.

Подчеркивается также "долгосрочная приверженность" Великобритании борьбе с талибами в Афганистане.

Подтверждает Даунинг-стрит и свое намерение ратифицировать соглашение о реформе Евросоюза - исключительно через голосование в парламенте, но не при помощи всенародного референдума, за который ратует британская оппозиция, то есть консерваторы и либерал-демократы.

Позиция правящей Лейбористской партии, однако, состоит в том, что "соглашение о реформе - это соглашение о поправках. Все предыдущие соглашения о поправках проходили ратификацию в парламенте".