В Пакистане прошли широкие аресты военных, которые входят в подразделение, задачей которого является обеспечение безопасности главы государства - генерала Первеза Мушаррафа
Архив NEWSru.com
В Пакистане прошли широкие аресты военных, которые входят в подразделение, задачей которого является обеспечение безопасности главы государства - генерала Первеза Мушаррафа.

Уже задержано около 50 человек, в основном молодых офицеров ВВС. Все они, как сообщает британский еженедельник Sunday Telegraph, подозреваются в участии в неудавшемся покушении в минувшем сентябре на президента Пакистана.

Согласно полученной им информации, вскоре после возвращения Мушаррафа в сентябре из поездки в США и Великобританию группа офицеров предприняла попытку его убийства.

Они обстреляли из переносных ракетных комплексов резиденцию Мушаррафа в Равалпинди. Комплексы были установлены на охраняемой территории резиденции и были приведены в действие с помощью мобильного телефона, отмечает издание.

Первые допросы, пишет Sunday Telegraph, показали отсутствие прямых связей молодых офицеров ВВС со структурами "Аль-Каиды" или талибов. Следствие считает, что военные действовали по причине их растущего недовольства союзом Пакистана с США в войне против терроризма, подчеркивает издание.