Свое заявление грузинский лидер сделал на брифинге в Государственной канцелярии в Тбилиси, комментируя сообщения, в соответствии с которыми Кадыров выразил готовность ликвидировать террористов в Панкисском ущелье
AFP
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров - "бандит, не представляющий чеченский народ". Свое заявление грузинский лидер сделал на брифинге в Государственной канцелярии в Тбилиси, комментируя сообщения, в соответствии с которыми Кадыров выразил готовность ликвидировать террористов в Панкисском ущелье.

"Какой комментарий может быть сделан на заявление какого-то бандита: он не представляет чеченский народ, и я не приветствую его присутствие в Грузии", - сказал Саакашвили. "В борьбе с терроризмом мы готовы сотрудничать с Россией", - подчеркнул президент.

Рамзан Кадыров заявил о готовности уничтожить террористов в Панкисском ущелье, чтобы "не позволить им впредь вить гнезда вокруг России". "Если поступит приказ ликвидировать террористов в Панкиси, он будет выполнен незамедлительно", - сказал Кадыров. "Нам в Чечне надоело молча наблюдать за тем, как в Панкиси обучают, вооружают и направляют в Чечню террористов; этому мы положим конец, если высшее руководство Чечни отдаст приказ", - подчеркнул Кадыров.

Грузинский президент также сделал заявление по обстановке в Абхазии в контексте последних событий, то есть выборов президента самопровозглашенной республики, состоявшихся 3 октября. Кто стал президентом Абхазии, пока не известно. "Мы серьезно следим за обстановкой в Абхазии; абхазам преподан хороший урок - они увидели, кто их истинный друг, а кто враг", - отметил М.Саакашвили. "Теперь скептически настроенные к Грузии абхазы видят, что Грузия им не враг", - подчеркнул он.

"Абхазия - наша главная цель, мы стоим на правильном пути, остальное - дело техники, хорошей работы и правильно рассчитанных шагов", - сказал грузинский президент. Он пообещал, что очень скоро Грузия начнет серьезный диалог с Абхазией. "Мы готовы протянуть руку всем абхазам и разделить их боль как малой нации", - сказал грузинский лидер. "Грузия не будет счастлива до тех пор, пока не станет единой, и эта цель будет достигнута во время моего президентского срока", - М.Саакашвили.