Советники сенатора Джона Керри убеждают его стать главой оппозиции и сделать все для того, чтобы помочь Демократической партии США пережить итоги поражения на президентских выборах
AFP
Советники сенатора Джона Керри убеждают его стать главой оппозиции и сделать все для того, чтобы помочь Демократической партии США пережить итоги поражения на президентских выборах, пишет сегодня New York Times.

Как пишет издание, советники уверены, что Керри, располагая креслом сенатора, мог бы значительно помочь демократам в их оппозиционной деятельности во время второго срока Джорджа Буша.

Так, газета отмечает, что в среде экспертов Демократической партии зреет убеждение в том, что сенатор может стать основным рупором партии в вопросах внешней политики и национальной безопасности.

В то же время, в руководстве партии существует и прямо противоположная тенденция. Противники Керри убеждены, что тот, проиграв выборы, не может возглавлять демократов. Один из руководителей организации Campaign for America's future Роберт Боросейдж, например, заявил, что амбициозные политики-демократы вряд ли допустят Джона Керри к партийному руководству.

"Его основная проблема в том, что он проиграл: если кто-нибудь единожды проигрывает подобным образом, то все его начинания обращаются в прах", - отметил политик.