В западных районах индийского штата Уттар-Прадеш быстро распространяется неизвестное вирусное заболевание, природу которого местные медики никак не могут определить
Архив NEWSru.com
В западных районах индийского штата Уттар-Прадеш быстро распространяется неизвестное вирусное заболевание, природу которого местные медики никак не могут определить. По последним сведениям, жертвами этого тяжелого недуга с летальным исходом стали 140 детей. Только за истекшие сутки 5 человек скончались в округе Бакхпат, 11 - в округе Муззафарнагар.

В общей сложности на излечении в различных больницах на западе Уттар-Прадеша находятся около 500 маленьких пациентов с характерными признаками этого заболевания - сильной головной болью, рвотой, высокой температурой, лихорадкой и расстройством сознания.

По предположению специалистов из Института инфекционных заболеваний и Института вирусологии, которые пытаются установить причину недуга на основе анализов крови, подозрение падает на одну из форм энцефалита, поражающего прежде всего головной мозг детей.

С понедельника в этом районе работает группа экспертов министерства здравоохранения Индии, которая пытается установить природу неизвестного заболевания. Первые пациенты со схожими симптомами появились там в конце прошлого месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.