Четыре взрыва произошли в иракском городе Самарра в 95 километрах к северу от Багдада в субботу. По данным с места событий, около 40 человек погибли и по меньшей мере 60 ранены
AP Photo
Четыре взрыва произошли в иракском городе Самарра в 95 километрах к северу от Багдада в субботу. По данным с места событий, около 40 человек погибли и по меньшей мере 60 ранены, сообщает ВВС.

Первый из серии взрывов прогремел утром у здания мэрии. Предположительно угнанным ранее полицейским автомобилем управлял смертник. Когда к месту происшествия подъехали медики, взорвался второй автомобиль.

Третья "бомба на колесах" была приведена в действие рядом с колонной американской техники: военные направлялись к месту первого и второго взрывов.

Четвертый инцидент произошел в 12:30 по местному времени. Водитель-смертник врезался в здание полицейского участка. В результате последовавшего взрыва, по некоторым сообщениям, погибли 10 иракских полицейских, еще пятеро получили ранения.

Общее количество жертв предыдущих трех взрывов составило, по словам медиков, 23 человека, в их числе девять полицейских.

По словам очевидцев, с полудня по местному времени американское командование ввело в Самарре комендантский час. Этот город был отбит у боевиков в сентябре, взрывы и нападения на полицейских там происходят нередко.

В пятницу в Самарре были обнаружены тела двух иракцев, сотрудничавших в качестве вольнонаемных с американской армией. По словам полицейских, на телах были видны следы избиений и несколько пулевых ранений в голову и грудь.

Все эти события в населенной мусульманами-суннитами Самарре совпали по времени с подготовкой американскими военными полномасштабного штурма городов Эль-Фаллуджа и Рамади, оплотов повстанцев, находящихся в самом сердце суннитского центрального Ирака.

По разным сообщениям, от 14 до 20 американских солдат получили ранения в Рамади "в ходе осуществления операций по обеспечению безопасности", как говорится в заявлении корпуса морской пехоты. Документ не упоминает об обстоятельствах и о состоянии раненых.

Между тем, жители города утверждают, что в субботу утром одна из американских баз под Рамади подверглась минометному обстрелу. Кроме того, по их словам, в течение дня в разных районах города происходили столкновения солдат с боевиками.

Бывшего генерала разведки расстреляли на глазах у сына

Кроме того, в районе города Баакуба, расположенного к северо-востоку от Багдада, боевики расстреляли сегодня бывшего генерала иракской разведки Абдель Саттара аль-Лухейби.

Согласно поступившей в Кувейт информации, они блокировали автомобиль генерала четырьмя машинами, заставили его выйти и расстреляли на месте. Находившегося вместе с аль-Лухейби 13-летнего сына боевики пощадили, сообщает ИТАР-ТАСС.