Архив NEWSru.com
Эксперимент по прогнозированию природных и техногенных катастроф из космоса проведет в четверг российский космонавт Александр Калери, работающий на Международной космической станции.

Эксперимент "Ураган" проводится на станции для прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других катастроф, сообщает "Интерфакс". Его конечная цель - выработка требований к наземно-космической системе предупреждения катастроф.

"Для этого необходимо выяснить, какая аппаратура лучше подходит для наблюдения тех или иных явлений, разработать методы оперативной передачи информации и ее обработки", - сообщил руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

В будущем, отметил он, система предупреждения катастроф должна реализовываться на базе беспилотных космических аппаратов, а на МКС отрабатываются средства и методы, которые будут задействованы на них.

"Предложения для программы создания наземно-космической системы предупреждения катастроф были подготовлены рядом научных институтов после трагического землетрясения в Армении в 1988 году. С распадом Союза эта программа оказалась нереализованной, однако наработки, полученные во время длительных полетов станций "Салют" и "Мир", сейчас используются в эксперименте "Ураган" на МКС", - рассказал Лындин.

Во время эксперимента космонавты проводят фото- и видеосъемки Земли через иллюминатор, при съемках используются сверхмощные цифровые фотоаппараты и видеокамера, что дает возможность получить снимки высокого качества. Информация по "Урагану" доставляется на Землю на российских кораблях "Союз". В ЦУПе с сожалением отметили, что постановщикам эксперимента не хватает времени, так как сокращенный экипаж из 2 человек уделяет большое количество времени обеспечению работы станции, что существенно уменьшает время на научную программу.