Как заявил глава Совета министров Италии Сильвио Берлускони, председательствующий сейчас в ЕС, Евросоюз стремится к полной отмене виз с Россией
Архив NEWSru.com
Россия и Евросоюз договорились изучить условия для безвизовых поездок в качестве долгосрочной перспективы. Это положение закреплено в совместном заявлении по итогам саммита Россия-ЕС, передает РИА "Новости".

Кроме того, достигнута договоренность о необходимости рассмотреть, как говорится в документе, "существующие гибкости в рамках Шенгенского соглашения с тем, чтобы упростить поездки в ближайшем будущем на основе взаимности".

Как заявил глава Совета министров Италии Сильвио Берлускони, председательствующий сейчас в ЕС, Евросоюз стремится к полной отмене виз с Россией.

По его словам, на сегодняшнем саммите была подробно обсуждена тема виз, в частности, "либерализация визового режима для некоторых категорий граждан и возможность полной отмены виз в долгосрочной перспективе". "Мы понимаем, что визы - это то, что останавливает туризм и сотрудничество", - сказал Берлускони.