Согласно существующему плану США планируют развернуть национальную противоракетную оборону (НПРО) в три этапа
Архив NTVRU.com
Согласно существующему плану США планируют развернуть национальную противоракетную оборону (НПРО) в три этапа. Об этом заявил сегодня в интервью "Интерфаксу" директор Центра по изучению проблем разоружения Московского физико-технического института Анатолий Дьяков.

"Задача первого этапа - создать систему, которая способна перехватить боеголовки при простых мерах противодействия. На втором - перехватывать боеголовки, сопровождаемые "сложными" мерами преодоления ПРО. И наконец, система, созданная в конце третьего этапа, должна обеспечить выделение "нескольких десятков" боеголовок на фоне "сложных мер" преодоления и гарантированный их перехват", - отметил Дьяков.

По его словам, США на первом этапе планируют построить новую радиолокационную станцию (РЛС) дециметрового диапазона на Аляске и провести модернизацию существующих пяти РЛС системы раннего предупреждения, две из которых находятся за пределами США. "Работы по созданию системы ПРО в минимальной конфигурации должны быть завершены в 2005 году", - отметил директор центра.

Второй этап программы, который должен быть закончен в 2007 году, предполагает введение в строй целого ряда новых систем. В их числе новые дециметровые РЛС на Аляске, в Великобритании и Гренландии, а также до 24 спутников SBIRS-Low на низких орбитах, которые призваны обеспечивать распознавание целей.

Эксперт также сказал, что на третьем этапе предполагается увеличить количество перехватчиков до 200-250, разместив половину из них на базе в Грэнд Форкс, а также ввести в строй еще пять РЛС дециметрового диапазона. "Создание этой системы предполагается завершить в 2010-2015 году", - добавил он.