Джек Стро
Архив NTVRU.com
Глава британского МИД Джек Стро не исключил возможности вхождения в будущее правительство Афганистана некоторых деятелей, связанных ныне с режимом талибов. В ходе состоявшейся сегодня встречи с журналистами он отметил, что некоторые афганские политики, которые вынуждены были присоединиться к талибам под угрозой смерти, смогут претендовать на посты в будущем правительстве этой страны. "Могут ли сыграть свою роль те, кто, возможно, пошел к талибам по соображениям собственной безопасности или безопасности членов своей семьи? Ответ на этот вопрос будет утвердительным", - отметил Джек Стро.

В то же время он исключил возможность того, что "идеологически закоренелые" члены движения "Талибан" будут играть роль в новом государственном устройстве Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем ранее президент Афганистана Бурхануддин Раббани отверг возможность участия "умеренных талибов" в будущем правительстве, отметив, что сами талибы отрицают наличие "умеренных" в своих рядах. Он также отверг участие в будущем коалиционном правительстве бывшего афганского короля Захир Шаха. По его словам, 87-летний монарх уже "очень стар и слаб и неспособен вынести такую ответственность".

По мнению лидера антиталибской оппозиции, после падения режима талибов необходимо будет собрать в Кабуле общенациональный съезд - "лойя джиргу", который будет чем-то вроде переходного правительства. В его задачу будет входить выработка новой конституции, создание национальной армии и принятие двухлетнего плана восстановления страны. После этих шагов, по словам Раббани, будут созданы все возможности для создания коалиционного правительства. "Первые выборы пройдут после того, как будут собраны статистические данные о населении Афганистана. После этого можно будет сформировать правительство", - сказал Раббани.