Курортный сезон в Греции, похоже, окончен. Свои коррективы в план туристов внесла погода
Архив NTVRU.com
Курортный сезон в Греции, похоже, окончен. Свои коррективы в план туристов внесла погода. На север страны обрушился мощный циклон, принесший с собой снегопады. Буквально за ночь местные улицы сменили зеленый цвет на белый. По информации синоптиков, всего за несколько часов выпало более 10 см снега.

Как сообщает НТВ, в результате на дорогах образовались автомобильные пробки. Некоторым автолюбителям не сразу удавалось добраться до собственных машин. В настоящее время дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы. Как говорят местные власти, им пока не удается справиться с таким количеством снега.

Однако, судя по всему, непогода воспринимается местными жителями как глоток воды в засуху. Там не было осадков уже более пяти месяцев, и снегопад воспринимается как долгожданная "хорошая погода".

Между тем этот снегопад, похоже, не единственное бедствие, которое предстоит пережить местным жителям. Сейчас спасательные службы готовятся к наводнению. В настоящее время в Греции среднесуточная температура имеет положительное значение, и весь выпавший снег практически сразу начинает таять.

Стихия бушует и на другом конце света. На Багамские острова обрушился ураган Мишель. Весь остров буквально скрылся под водой. Как сообщается, ураган разрушил несколько строений. Движение на дорогах остановилось, и не только из-за наводнения. Штормовой ветер повалил сотни деревьев. Однако, как говорят специалисты, на этот раз удалось избежать огромных потерь. Ураган утратил основную силу, проходя над Кубой.

А на самом острове Свободы есть жертвы. Как сообщается, в результате шторма погибли пять человек. Кроме того, разрушены десятки жилых домов, в том числе и в столице страны Гаване. По словам очевидцев, многие строения буквально складывались как карточные домики. Целые провинции страны до сих пор остаются без света и связи. Местные власти сейчас пытаются подсчитать ущерб, нанесенный стихией сельскому хозяйству и, соответственно, экономике страны в целом. И судя по всему, речь идет о десятках миллионов долларов. Уничтожен практически весь урожай бананов, сахарного тростника и цитрусовых, приносящих немалый доход в бюджет Кубы.