Сегодня утром хирурги больницы Святой Марии в Манчестере приступили к сложнейшей 15-часовой операции по разделению сиамских близнецов Мэри и Джоди
APTV
Как сообщает агентство Reuters, сегодня утром хирурги больницы Святой Марии в Манчестере приступили к сложнейшей 15-часовой операции по разделению сиамских близнецов Мэри и Джоди. Врачи пока отказываются сообщать какие-либо подробности о ходе этой операции. Известно лишь, что она состоится сегодня и в ней примет участие бригада хирургов из 20 человек. Природа не оставила Мэри шанса. После разделения эта девочка умрет - кровеносная и дыхательная системы ее организма не самостоятельны, она живет только благодаря работе сердца и легких своей сестры Джоди. После того, как медикам стало понятно, что в неразделенном состоянии сестры долго не проживут, они предложили родителям спасти хотя бы одну из своих дочерей. Родители воспротивились, однако Высший апелляционный Великобритании санкционировал операцию, что породило бурные дискуссии в отношении этического аспекта такого решения. Впрочем, общественное мнение, изначально поддерживавшее родителей сиамских близнецов, до некоторой степени охладело к их требованиям. Произошло это после того, как газета The Guardian обнародовала факт продажи одному из частных телеканалов прав на экранизацию трагической истории близнецов. Впрочем, родители утверждают, что вырученные $200 000 пойдут на оплату больничных счетов.

Родители Мэри и Джоди - уроженцы небольшого острова Гозо, расположенному неподалеку от Мальты. Ассоциация педиатров Гозо, также как и некоторые международные общественные организации высказывались против операции по разделению младенцев: медики не уверены в том, что им удастся сохранить жизнь Джоди. Даже в случае ее выживания, нет никакой гарантии, что жизнь Джоди не превратится в нескончаемое мучение. Против разделения сестер высказывались и представители католической церкви.