Предвыборный штаб Макрона за сутки до выборов подвергся хакерской атаке
Reuters
Массивный объем электронных писем, содержащих информацию по деятельности предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона, оказались опубликованы анонимным пользователем на интернет-сервисе Pastebin, сообщает агентство Reuters. Не предназначенные для публики данные были "слиты" в пятницу вечером - за сутки с небольшим до второго тура выборов главы государства.

Почтовую переписку штаба Макрона разместил пользователь с псевдонимом EMLEAKS, однако сказать, кто именно стоит за взломом конфиденциальной информации, сейчас не представляется возможным. В Министерстве внутренних дел комментировать атаки хакеров отказались, сославшись на то, что в стране наступил предвыборный день тишины, когда запрещено делать заявления, способные повлиять на результаты голосования.

В заявлении штаба Макрона говорится, что движение "Вперед", которое возглавляет кандидат в президенты, "стало жертвой масштабной и хорошо скоординированной хакерской атаки", из-за которой в интернете оказалась различная информация для внутреннего пользования. ТАСС передает, что, по сведениям штаба, в массиве данных присутствуют как обычные документы о деятельности предвыборного штаба, так и поддельные материалы.

Отметим, что в середине февраля 2017 года генеральный секретарь движения "Вперед" обвинил российские СМИ в стремлении сделать Макрона героем фейковых новостей, а также сообщил о преследовании кандидата в президенты российскими хакерами.

Японская компания в сфере кибербезопасности Trend Micro вскоре после этого опубликовала результаты своего расследования атак на предвыборный штаб Макрона. Эксперты выяснили, что "хакеры с характерными отличительными признаками прокремлевской группировки" в последние недели пытались получить доступ к учетным записям электронной почты фаворита президентской гонки. Речь шла о группе взломщиков Pawn Storm, известной также под названиями APT28, Tsar Team, Sedit и Fancy Bear.

Газета Financial Times ранее утверждала, что деятельностью хакерской группировки Pawn Storm руководит непосредственно Главное разведывательное управление (ГРУ) России (ныне Главное управление Генштаба ВС РФ).