Премьер-министр Таиланда готов распустить парламент в сентябре
Reuters
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива в четверг в ответ на требование оппозиции внести ясность в его план национального примирения назвал приблизительные даты роспуска парламента – с 15 по 30 сентября. По словам Ветчачивы, сроки роспуска парламента следуют из предложенной им ранее даты выборов 14 ноября.

Как пояснил премьер журналистам местных и иностранных СМИ, Конституция Таиланда предполагает период от 45 до 60 суток между роспуском парламента и выборами. Парламент, таким образом, может быть распущен с середины до конца сентября, сообщает РИА "Новости".

"Дорожную карту", в которой была предложена дата выборов, премьер озвучил в телеобращении к нации в минувший понедельник. Однако оппозиция, которая с 12 марта проводит в Бангкоке акции протеста, потребовала обозначить и даты роспуска парламента. Оппозиционеры предлагали распустить парламент немедленно, еще в конце апреля премьер отказывался обсуждать такие перспективы.

Премьер-министр по Конституции имеет право распустить парламент, однако дата новых выборов может быть определена только после консультаций с организациями, имеющими полномочия решать такие вопросы. Прежде всего речь идет об Избирательной комиссии. Лидеры оппозиции на минувшей неделе поддержали "дорожную карту", представленную премьером, и объявили, что готовы прекратить митинги на площади у перекрестка Ратчапрасонг и соседних улицах, если премьер назовет точную дату роспуска парламента. Пока центр города остается в осаде манифестантов.

В конце апреля полиция начала спецоперацию против оппозиционеров. Чтобы избежать продолжения гражданской войны, оппозиция согласилась отказаться от требования немедленного роспуска парламента. По данным Центра экстремальной медицины "Эраван" при городской администрации Бангкока, в стычках оппозиции и сил правопорядка уже погибли 27 человек, ранения получили более 900 жителей столицы. Еще один человек погиб и более 100 были ранены в результате 70 гранатометных атак, которые прошли с момента начала акций оппозиции.

Оппозиция требует разработать детальный план "дорожной карты"

Несмотря на то, что примерные даты роспуска парламента прозвучали, оппозиция будет продолжать акцию до тех пор, пока не будет разработан детальный план реализации "дорожной карты".

Кроме того, оппозиция потребовала немедленно прекратить режим чрезвычайного положения, вывести с улиц Бангкока все воинские подразделения, прекратить пропаганду, направленную против "краснорубашечников", в правительственных СМИ, разблокировать все оппозиционные СМИ. Правительство также должно перестать фабриковать уголовные обвинения против оппозиционеров. Эти требования огласил в четверг член высшего совета Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Венг Точиракан.

По данным таиландских СМИ, в течение уже трех дней идут секретные переговоры между правительством и оппозицией по поводу "дорожной карты". Оппозиция требует объявить амнистию для 220 политиков, которые в 2007 и 2008 годах были на пять лет отстранены от политической деятельности в результате роспуска партий по суду.

Лидеров ОФДД также беспокоит вопрос об обвинениях в терроризме и заговоре монархии, которые выдвинуло против них правительственное командование ЧП. Правительство отказывается снять обвинения, так как они носят не политический, а уголовный характер.

Как отмечают аналитики, пока неясной остается ситуация с поддержкой "дорожной карты" Ветчачивы среди членов Демократической партии, которую он возглавляет. Во вторник председатель консультативного совета партии, бывший лидер партии и политический наставник премьера, Чуан Ликпхай заявил, что Ветчинава с ним не советовался по поводу "дорожной карты". По мнению Ликпхая, распускать парламент под давлением митингов протеста неправильно.

Источник, близкий к руководству оппозиции, сообщил РИА "Новости", что пока в Демпартии не будет выработано единое мнение по "дорожной карте", ОФДД не сможет прекратить протест и отозвать своих сторонников с улиц Бангкока.

В то же время в четверг стало известно, что в штаб-квартире Демократической партии состоялось заседание партийного руководства и депутатской группы партии, на котором обсуждалась "дорожная карта". По предварительным данным, партия поддержала план премьера.

Противники оппозиции призвали премьера уйти в отставку

Противники оппозиции из Народного альянса за демократию (НАД), или "желторубашечники", в четверг заявили, что не собираются следовать плану примирения и призвали премьера Ветчинаву уйти в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении НАД говорится, что сделка премьера с оппозицией будет порождать насилие и способствовать росту терроризма. Кризис может разрешиться, если Ветчинава сложит с себя полномочия премьера, считают в партии.

Народный альянс за демократию ранее принимал активное участие во всех политических процессах, проходящих в стране. Так, в 2008 году его члены приложили усилия, чтобы изгнать из власти сторонников экс-премьера Такисна Чинавата. Тогда альянс захватил аэропорты королевства и удерживал их в осаде девять суток.

Движение требует пересмотреть план примирения и призывает власти бороться с противниками монархии. Как считают в НАД, предложенные 14 ноября выборы станут нарушением закона, а к власти могут прийти люди, которые хотят сформировать новый государственный строй.

Как считают в альянсе, "дорожная карта" преследует "эгоистические цели, а не государственные". НАД также подчеркивает, что "глава правительства должен найти и наказать всех причастных к убийству людей 10 апреля или же уйти в отставку.

Как считают эксперты, такая позиция альянса может стать поводом к новому конфликту, так как движение может вывести собственные силы на улицы столицы.

"Дорожную карту" премьера по национальному примирению ранее поддержали многие деловые круги, банкиры и академики.