Французский фрегат La Fayette взял в плен 12 сомалийских пиратов, их судно-базу и две скоростные лодки, использующиеся для атак на проходящие транспорты
Вести
Французский фрегат La Fayette взял в плен 12 сомалийских пиратов, их судно-базу и две скоростные лодки, использующиеся для атак на проходящие транспорты.

Одна из лодок, с оружием и штурмовыми лестницами, попыталась скрыться, но французские снайперы метким огнем вывели из строя оба двигателя лодки и заставили бандитов сдаться. Оружие и штурмовые лестницы корсаров конфискованы, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению пресс-службы ВМС Евросоюза, инцидент с обстрелом лодки снайперами произошел в 400 милях северо-западнее Сейшельских островов, где шведский патрульный самолет обнаружил пиратскую флотилию из судна-базы и двух лодок, на которых насчитал 12 бандитов.

Командующий ВМС Евросоюза, шведский контр-адмирал Ян Торнквист, базирующийся на корабле "Карлскрона", дал команду пойти на перехват корсаров фрегату La Fayette.

Борьба с пиратами осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield.

Между тем 5 мая другая пиратская группировка смогла захватить российский танкер-гигант "Московский университет", плавающий под флагом Либерии. Экипаж судна состоит из 23 человек, все граждане России, большинство - жители Краснодарского края.

На помощь "Московскому университету" идет корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников".

В этот же день сомалийские пираты атаковали крупный южнокорейский сухогруз "Океан трейдер", но судну дедвейтом 39 тысяч 833 тонны удалось при помощи маневрирования избежать захвата.