Британский политик Найджел Фарадж в день выборов пострадал от собственной партийной агитации. Маленький самолет с Фараджем на борту, который нес по небу агитационный транспарант, упал возле аэродрома под Брэкли
Reuters
Британский политик Найджел Фарадж в день выборов пострадал от собственной партийной агитации. Маленький самолет с пилотом и Фараджем на борту, который нес по небу агитационный транспарант, упал возле аэродрома под Брэкли, что в южном Нортгемтоншире, сообщает Sky News.

Инцидент, по данным полиции, произошел в четверг около 8 часов утра, через 10 минут после взлета. Возможно, самолет упал, запутавшись в полотнище, но это пока лишь предварительная версия.

Депутат Европарламента Найджел Фарадж в свое время возглавлял UKIP (Партию независимости Великобритании), основная цель которой - выход Великобритании из Евросоюза. В своем избирательном округе (британский парламент формируется на основе одномандатной системы) он соперничает со спикером Палаты общин Джоном Беркоу.

Из-под обломков самолета Фарадж выбрался с окровавленным лицом. Его отправили в больницу минимум до следующего дня, так что политик не сможет присутствовать при закрытии избирательных участков и начале подсчета голосов. Пилот также госпитализирован. Фараджа уже успели перевести в другую больницу, чтобы проверить подозрения в повреждении грудной клетки.

В результате выяснилось, что у политика сломаны два ребра, он также получил порезы и синяки лица, передает BBC. Пилот получил более серьезные травмы.

Самолет должен был пролететь над графствами Букингемшир, Оксфордшир и Нортгэмптоншир.

Власти не спешат подтверждать версию о партийном транспаранте, ведется расследование. По словам экспертов, пилоту и Фараджу очень повезло, что они отделались незначительными травмами.

Фарадж известен как политик, не стесняющийся в выражениях. Так, он оскорбил председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея, заявив: "Нам говорили, что, когда у Евросоюза появится президент, это будет значительная личность, лидер планетарного масштаба, стоящий во главе 500 миллионов человек, а вместо этого мы получили Вас. И после вот этого Вашего выступления – мне не хочется быть грубым, но действительно у Вас харизма мокрой половой тряпки и вид мелкого банковского служащего". Он также назвал ван Ромпея "тихим убийцей" демократии и сказал, что Бельгия - это "не страна".

"Вы совершенно не подходите для этой работы, и я могу с уверенностью заявить, что выступаю от имени большинства британцев, когда говорю, что мы Вас не знаем и знать не хотим, и чем скорее Вы уйдете, тем лучше", - заявил Фарадж и подвергся за это лишению денежной компенсации на питание, но извиняться не стал.

Характеризуя своего соперника по борьбе за кресло в парламенте Джона Беркоу, Фарадж также не полез за словом в карман. "Он был втянут в историю с нецелевым расходованием средств и председательствует в парламенте, который не делает практически ничего... Он не консерватор, но при этом представляет один из самых надежных консервативных избирательных округов в стране... Это значит, что люди Букингема не могут проголосовать за консерватора, даже если захотят", - говорил он.

Ни одна из трех крупнейших партий Великобритании не выдвинула своего кандидата в данном избирательном округе, договорившись, что спикеру следует позволить беспрепятственно переизбраться в парламент.