"Мы, журналисты ТСН, хотим заявить: на телеканале 1+1 вводят цензуру!" - говорится в письме
TSN.ua
Журналисты украинского телеканала ТСН заявили в открытом письме о введении цензуры на телеканале, сообщает NEWSru.ua. "Мы, журналисты ТСН, хотим заявить: на телеканале 1+1 вводят цензуру!" - говорится в письме.

"Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают из эфира. Окончательное решение о выходе материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а Гендиректором 1+1", - подчеркивается в обращении.

Журналисты отмечают, что последней каплей стал итоговый выпуск ТСН, который вышел в эфир 2 мая, в котором "материалы о политическом противостоянии в Верховной Раде превратились в классические примеры информационного киллерства".

"Сразу отметим, мы не выступаем защитниками, симпатиками или приверженцами оппозиции. Свои политические вкусы журналист оставляет за пределами своих сюжетов. Однако, мы считаем, что каждая из сторон имеет право на равных донести свою позицию до зрителя", - отмечается в документе.

"Мы требуем немедленно прекратить ручное управление ТСН. Мы требуем прекратить позорную практику внедрения "директив", "ценных указаний" и запрета тех или иных тем. Мы требуем вернуть в ТСН базовые принципы журналистики: объективность, сбалансированность и равноудаленность от политических сил", - подчеркивают журналисты.

Журналисты заявляют, что в случае игнорирования требований, они будут рассматривать возможность проведения однодневной предупредительной забастовки.

"Кроме того, с сегодняшнего дня мы будем обнародовать все известные нам факты цензуры", - предупреждают журналисты.

"Мы обращаемся ко всем нашим коллегам. Знаем, что не мы одни оказались под давлением цензуры. Знаем, как тяжело сейчас сделать этот первый шаг. В 2004-м мы нашли в себе силы. Преодолели страх. Каждый свой. И сказали цензуре "НЕТ". Мы рискуем потерять профессию, доверие наших соотечественников, ту страну, в которой каждый из нас хочет жить. В которой будут жить наши дети. Коллеги! Призываем Вас объединяться и вместе защитить честь нашей профессии! Покажем, что нас много. Тех, кто ценит свободу слова. А не ее имитацию. Мы сильные. Вместе", - призывают журналисты.

Со своей стороны, гендиректор группы "1+1" Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявлений цензуры в ТСН. "К счастью, большинство авторов этого письма вряд ли когда-либо сталкивались с проявлениями цензуры в реальной жизни", - сказал Ткаченко.

"Другое дело, что в связи с изменением политической обстановки в стране, многие начинают путать собственные политические симпатии с базовыми принципами журналистики. Но этот вопрос уже не имеет никакого отношения к редакционной политике", - отметил он.

Замглавы администрации президента Украины Анна Герман заявила в четверг, что намерена встретиться с журналистами телеканала "1+1". "Я прочитала их заявление, я им позвонила и спросила, хотели ли бы они со мной встретиться, они сказали "да", - рассказала Герман.

"Я удивлена тем, что там творится, хотела бы посмотреть, их выслушать", - сказала она.

"Я хотела бы пригласить комиссию из экспертов высокого класса, которые бы определили по стандартам журналистики, на самом деле снимались какие-то материалы из-за притеснения редакторов, или снимались материалы, которые были просто непрофессиональными", - отметила Герман.

"Если были факты, что снимались другие сюжеты, нам надо обращаться к собственнику канала и спрашивать о его информационной политике", - добавила она.

"Надо четко отличить давление, если оно есть - с ним надо бороться, но если это непрофессионализм - с ним тоже надо бороться", - подчеркнула Герман.

Она также заметила, что не возражает против того, чтобы на встрече присутствовали другие журналисты.

Отметим, что Европейский союз обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Украине со свободой прессы. Об этом говорится в заявлении ЕС, обнародованном в рамках постоянного совета ОБСЕ.

Несколько дней назад Международная организация "Репортеры без границ" обратилась с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу. Представители организации выразили обеспокоенность по поводу разницы между выраженными утверждениями главой государства во время выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы и реальной ситуацией со свободой слова в Украине

В своем выступлении на ПАСЕ Янукович пообещал "в дальнейшем укреплять демократию" и выразил убеждение, что "именно свободные независимые СМИ должны обеспечить беспрепятственный доступ общества к информации, способствовать настоящим дискуссиям относительно развития страны, жестко контролировать власть".

В то же время на пресс-конференцию при участии президентов Украины и России, проходившую 21 апреля в Харькове не были допущены некоторые журналисты. За общением глав государств представители медиа следили из отдельного помещения и не имели возможности задать вопрос.

Отметим, что 100% акций "Cтудии 1+1" в начале года проданы компании Harley Trading Limited, владельцем которой является Игорь Коломойский.