Афганистан намерен развивать хорошие отношения как с США, так и с Ираном, и не видит противоречия в такой политике. Об этом заявил президент Хамид Карзай, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне
MSNBC
Афганистан намерен развивать хорошие отношения как с США, так и с Ираном, и не видит противоречия в такой политике. Об этом заявил президент Хамид Карзай, выступая в вашингтонском Институте Брукингса.

Дав положительную оценку нынешним отношениям между Кабулом и Тегераном, он заметил, что "Иран вносит вклад в мир, стабильность и восстановление Афганистана", проявляет заинтересованность в совместной борьбе с контрабандой наркотиков.

"Мы были честны и откровенны как с Америкой, так и с Ираном. Мы говорим американцам, что Афганистан не должен становиться местом соперничества между США и Ираном, - сказал Карзай. - То же самое мы говорим иранцам, что их разногласия (с Америкой) не должны касаться Афганистана". Этой линии официальный Кабул намерен придерживаться и дальше.

Более того, по словам Карзая, Афганистан будет стараться делать все возможное, чтобы "подружить" Соединенные Штаты с Ираном. В этой связи афганский лидер поддержал инициативу президента США Обамы, направленную на улучшение отношений с Исламской республикой.

Карзай прибыл в Вашингтон для участия в трехстороннем саммите с участием США, Афганистана и Пакистана. В среду, 6 мая, Барак Обама встретится в Белом доме со своими коллегами - афганцем Хамидом Карзаем и пакистанцем Асифом Зардари.

Как известно, глава американской администрации назвал именно Афганистан и Пакистан главным потенциальным источником террористических угроз для США. Соответственно на эти страны перенацеливаются сейчас из Ирака как военные, так и дипломатические усилия Вашингтона, отмечает ИТАР-ТАСС.